Печать

«Весна всегда похожа на победу…». Владимир и Сергей Добронравовы

15:01 29 апр 2020

dobronravovy2.jpg

Проект «Весна всегда похожа на победу…» подготовлен министерством культуры Омской области и Государственным центром народного творчества при участии омских учреждений культуры. Каждый день до 9 мая мы будем рассказывать об омичах – деятелях культуры, которые побывали на фронте и внесли свой вклад в Великую Победу. В названии проекта – первая строчка из одноименного стихотворения омича Сергея Добронравова. Стихи он писал с пяти лет, ушел на фронт добровольцем, где не переставал работать над военными строчками. Погиб в бою 13 ноября 1943 года под городом Великие Луки Псковской области.

 

Владимир и Сергей Добронравовы. Омские поэты.

Добронравов Владимир Алексеевич (1923 – 1945) год

Добронравов Сергей Алексеевич (1921–1943) год

Сергей и Владимир – средний и младший из трех братьев Добронравовых. В семье Добронравовых было четверо детей – три брата и сестра.

Их старший брат – Добронравов Борис Алексеевич. В 1940 году был призван в армию, его демобилизация совпала с началом Великой Отечественной Войны. Борис остался на фронте, под Великими Луками попал в окружение и был взят в плен. До 1944 года был в концентрационном лагере, после освобождения и до конца войны воевал на передовой. В 1955 году вернулся в Омск, работал в Омскэнерго и строительных трестах Омска.

Сергей в 1943 году в звании лейтенанта уходит на фронт. Но судьба не была к нему благосклонна. Провоевав меньше года, Сергей пал смертью храбрых под Великими Луками. Стихи Сергей начал писать рано, с 5 лет. Интересовался историей края, еще в школе задумал поэму о присоединении Сибири к России. Его мама, заметив способности сына, всячески их развивала, собирала и хранила рукописи его стихов. После войны стихи Сергея Добронравова были включены в альманах «Поэзия».

Владимира в январе 1941 года призывают в армию и направляют в Омское пехотное училище. В 1942 году по окончании училища он оканчивает курсы десантников в Москве и назначается командиром взвода 17-ой Воздушно-десантной Бригады. В 1943 году Владимир получил тяжелое ранение, находился в госпитале в Ярославле. Но не дожидаясь операции, самовольно уехал на фронт. В декабре 1943 года при десантировании попал в плен, находился там до 1944 года, но ему удалось совершить побег, укрыться помогли жители Первомайска. В марте 1944 года Владимир был освобожден при наступлении Советской армии.

В сентябре 1944 года Владимир Добронравов награжден Орденом Красной Звезды, в феврале 1945 – Орденом Красного Знамени.

На его имя семья получила пять похоронок, последняя из которых оказалась действительной. Через два месяца после окончания войны пришло письмо от его друга, в котором сообщалось, что Владимир в июне 1945 года погиб в Чехословакии и похоронен в городе Ческо-Будовици.

На фронте Братья успели написать множество стихов, их рукописи хранятся в Омском музее просвещения. Их стихи пропитаны надеждой на мирное небо. В каждой строчке чувствуется патриотизм и воля к Победе. Братья не дожили по мирного времени, но оставили после себя удивительные стихи, прочитав которые, мы можем прочувствовать ту боль войны, которую, благодаря таким героям как браться Добронравовы, никогда не узнаем сами.

(Источник, источник)