Печать

Виталий Хоценко проинспектировал ход ремонта в Омском ТЮЗе

15:46 10 июн 2023

В рамках традиционного субботнего объезда глава региона совместно с мэром Омска Сергеем Шелестом проинспектировал ход реализации нацпроектов в центре города.

Один из пунктов программы — здание Омского областного театра юных зрителей. Учреждение реконструируют в рамках нацпроекта «Культура». На обновление ТЮЗа выделили около 580 млн рублей. 

Руководитель регионального Минкульта Юрий Трофимов доложил, что в настоящее время общая строительная готовность объекта — 70 %. В здании  завершили монтаж вентиляции, установили окна и витражи, обновили кровлю и систему отопления. На 50% выполнены работы по установке системы кондиционирования и водоснабжения. Практически полностью установлено театральное оборудование, ведутся чистовые отделочные работы в гримерной и инженерной службе. На объекте задействовано 85 человек. 

«На капремонт театра направили больше полумиллиарда рублей. Из них 98% — это средства федерального бюджета, выделенные нам в рамках президентского нацпроекта „Культура“. Благодарен руководству страны за такую серьезную поддержку. К концу сентября ТЮЗ полностью приведут в порядок. Уверен, что обновлённый театр понравится и взрослым, и детям. Хочу подчеркнуть, что после реконструкции учреждение будет представлять собой целый театральный комплекс. Здесь будет три сцены — большая, камерная и летняя. Сегодня с подрядчиком сверили часы по срокам сдачи объекта — долгожданное открытие театра до конца сентября точно состоится. Это будет ещё один хороший подарок городу», — рассказал Виталий Хоценко по итогам посещения стройплощадки. 

Не менее масштабное благоустройство затронуло территорию, прилегающую к театру. Здесь по нацпроекту «Жилье и городская среда» обновляют Городской сад. На эти цели направят более 52 млн рублей. 

Реализация проекта включает две очереди. Первую завершили в прошлом году. Второй этап комплексного благоустройства Городской сада выполнят к началу августа. Здесь уже завершили монтаж ливневой канализации, в соответствии с производственным графиком продолжаются работы по устройству поливочного водопровода, наружного освещения, проезда и тротуаров из плитки и гранитного камня. На территории Горсада также появятся детская площадка с прорезиненным покрытием, живая изгородь из кизильника. Подрядчик высадит рябину, яблоню, клены, установит парковую мебель и светильники. В следующем году планируется третья очередь благоустройства Городского сада .
Напомним, дизайн-проект, по которому сейчас ведётся реновация территории, выбрали омичи в ходе народного голосования, проходившего в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». 

По итогам инспекции территории глава региона отметил, что благоустройство города необходимо привести к единому стилю. 

 

    Предыдущий Следующий