Печать

Владимир Мединский посетил объекты культуры Любинского района

17:47 07 ноя 2019

Продолжается рабочая поездка министра культуры РФ Владимира Мединского в Омскую область. Сегодня глава федерального Минкульта побывал в Любинском районе, где посетил объекты культуры.

Знакомство района началось с часовни Страстотерпца Императора России Николая II, которая является знаковым местом не только для Любинского района. Глава района Абай Ракимжанов рассказал Владимиру Мединскому, что за два месяца до казни, 28 апреля 1918 года, на станции Любинская остановился поезд, перевозивший узников - императора Николая II с семьей. Владимир Мединский, как историк, отметил роль этого переломного момента в жизни царской семьи.

Также сегодня Владимир Мединский, депутат Госдумы Андрей Голушко, министр культуры Омской области Юрий Трофимов возложили цветы к Вечному огню у подножия мемориала «Скорбящая мать» на Центральной площади поселка Любино. Абай Ракимжанов рассказал, что это общественное пространство приобрело новый облик благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». В прошлом году в рамках программы была благоустроена территория возле КДЦ «Россия», у мемориала зажжен Вечный огонь. В 2019 году была благоустроена площадь в сквере «Единение». В планах на следующий год – установить на площади детскую игровую площадку, благоустроить территорию перед Домом культуры и перед центральной больницей.

Владимир Мединский также ознакомился с работой КДЦ «Россия», который был модернизирован в 2017 году по программе министерства культуры РФ и на средства, выделенные из областного и муниципального бюджетов. Теперь это – современный культурный центр, с одним из самых больших экранов в Омской области, точка притяжения жителей не только райцентра, но и населенных пунктов всего Любинского района. Подтверждением тому послужил полный зал ребятишек, которые поприветствовали Владимира Мединского во время сеанса.

Отметим, что Омская область – самый кинофицированный регион. В 2016-2017 гг. по федеральной программе здесь было открыто 29 кинозалов. В этом году, уже на средства национального проекта «Культура», современные киноплощадки появятся еще в трех районах: Большеуковском, Азовском и Омском.

В ходе визита Владимир Мединский также посетил районный Дом культуры, который был отремонтирован несколько лет назад и сейчас успешно функционирует как творческая и образовательная площадка. В этом году по национальному проекту «Культура» в районе был произведен первоочередной ремонт в Увало-Ядринском сельском доме культуры. В планах у района – подать заявку на ремонт еще одного объекта – ДК в Камышловском сельском поселении. Всего в этом году в Омской области капитальный ремонт будет проведен на 27 объектах в сельской местности. На эти цели из федерального и областного бюджетов было направлено 70 миллионов рублей.

Владимир Мединский отметил, что в рамках нацпроекта «Культура» федеральное правительство выделяет существенные средства на поддержку и возрождение домов культуры, детских школ искусств, библиотек именно в регионах.

- Сейчас у нас запущена отдельная программа, очень существенные средства, впервые, наверно, с начала 70-х годов, выделяет федеральное правительство на поддержку и возрождение домов культуры и детских школ искусств именно в районах. Мы убеждены в том, что культура России – это не только Санкт-Петербург и Москва. Страна необъятна, и мы должны делать все, чтобы в каждом месте человек чувствовал себя комфортно, мог получать доступ к лучшим достижениям отечественной культуры, - отметил Владимир Мединский.

Также министр культуры РФ подчеркнул важность создания филиалов крупнейших российских музеев и театров в регионах.

- Мы вчера открыли филиал Эрмитажа в Омске, продвигаем крупнейшие театры и музеи в регионы, чтобы открывались новые выставочные площадки, филиалы крупнейших театров. Мы софинансируем усилия районов по возрождению детских школ, библиотек, кинотеатров, домов культуры, - добавил он.

Помимо кампании по ремонту домов культуры, в рамках национального проекта «Культура» в Омской области в этом году появятся 6 передвижных автоклубов, поступят 50 пианино для детских школ искусств, откроется первая модельная библиотека в городе Омске.

Предыдущий Следующий