Печать

Владимир Мединский восхитился воином из могильника на Музейной улице

19:12 12 ноя 2018

img_7306.jpg

Сегодня в Омск с коротким визитом побывал Министр культуры РФ Владимир Мединский. За несколько часов высокопоставленный чиновник посетил недавно открывшийся после реконструкции театра «Галёрка» и музей имени Врубеля. Также Мединский возложил цветы к памятнику Михаилу Ульянову.

В музей имени Врубеля Мединский шёл посмотреть две выставки – обе одной картины – но в итоге попал на ещё одну мини-экспозицию. Министру культуры решили показать уникальные артефакты, найденные в прошлом году во время реконструкции здания страхового общества «Саламандра», где разместится центр «Эрмитаж-Сибирь».

- В руки можно брать? – спросил Владимир Мединский.

- Я вам доверяю, - ответил ответственный за экскурс директор музея археологии и этнографии ОмГПУ Максим Грачев.

Далее мужчины начали увлекательный диалог. Особенно Министра культуры заинтересовала история о найденных останках древнего воина, погребенного  около 3000 лет назад в соответствии с не до конца знакомыми современности ритуалами. Напомним, когда был вскрыт могильник, скелет воина предстал археологам со скрещенными руками на груди, в руках было оружие, а на глазах лежало зеркало. Ранее омский археолог Альберт Полеводов высказывал предположение, что зеркало должно было осветить путь умершего или отразить что-то враждебное на его пути. Что касается кинжалов в руках – возможно хоронившие воина сородичи опасались, что ему придется обороняться, идя в иной мир.

Кроме того в могиле воина обнаружилось его «снаряжение»: поясной набор, серьги, наконечники из кости и бронзы, бронзовые бляхи, фрагменты керамических сосудов и абсолютно целый сосуд.  Особенно заинтересовали Владимира Мединского кинжалы, лежащие в руках погребённого. Осторожно держа его в руках, Министр удивлялся, как такой скромный «ножик» мог служить боевым оружием. Впечатлило гостя и то, что ранее в Омской области раньше не обнаруживали захоронений того периода.

«И прямо возле входа в музей, удивительно!», - прокомментировал Владимир Мединский.

Отметим, что ранее министр культуры Омской области Юрий Трофимов предлагал после открытия центр «Эрмитаж-Сибирь» разместить артефакты почти на том же месте, где они были найдены, — в фойе нового музейного комплекса. Останки воина же до сих пор находятся на изучении – директор музея археологии и этнографии ОмГПУ Максим Грачев пояснил Министру культуры РФ, что это очень долгий и дорогостоящий процесс. Пока известно, что воин был европеоидной расы.