Печать

Всероссийская акция «Экскурсионный флешмоб» состоится 26 августа

9:20 02 авг 2023

oajmrncnm5g.jpg

В этом году уже в седьмой раз состоится акция «Экскурсионный флешмоб», которая проходит в рамках реализации основных задач Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Организаторы - Туристский информационный центр Омской области при поддержке регионального министерства культуры. В прошлом году акция стала Всероссийской с международным участием, впервые к «Экскурсионному флешмобу» присоединились Республики Беларусь и Казахстан.

«Экскурсионный флешмоб» – это ежегодная акция, в рамках которой в последнюю субботу августа (26 августа) в 12:00 местного времени в разных точках России одновременно стартует множество бесплатных экскурсий, лекций, мастер-классов и творческих встреч с интересными личностями городов нашей страны.


- Мы будем познавать историю и современность, смотреть под другим углом на привычные места, путешествовать и знакомиться с необычными людьми – обладателями передовых идей и амбициозных планов, а также посетим локации, которые были недоступны в обычные дни! А ещё этот год в Омском регионе посвящён эмоциям, впечатлениям, поэтому концепция «Экскурсионного флешмоба» будет также придерживаться этого направления и положительно воздействовать на каждого из вас, вызывая только яркие эмоции и воспоминания, - рассказали в Туристском информационном центре. 


В рамках «Экскурсионного флешмоба» участники смогут посетить  обзорные и тематические городские экскурсии, профориентационные интерактивные экскурсии в высшие учебные заведения, закулисье театров, хранилища музеев, мастерские городских деятелей искусства,  экскурсии на промышленные предприятия, магазины местных производителей, в градообразующие организации, коммерческие структуры, мастер-классы, лекции и творческие встречи от знаменитых омичей, гастрономические экскурсии и дегустации.
Запись на экскурсии будет происходить на официальном межрегиональном сайте «Экскурсионного флешмоба»: https://omsk.excursmob.ru/.

Запись откроется 18 августа в 07:00 по мск. Все экскурсии проводятся бесплатно.

Впервые Экскурсионный Флешмоб состоялся 24 сентября 2017 года в г. Омске. За 6 лет количество участников Экскурсионного Флешмоба выросло от 630 до 8 600 человек, а количество проведенных экскурсий с 30 до 160 в рамках одного региона. В 2022 году проект вышел на совершенно новый уровень. К Омской области присоединилось 43 региона, две соседние страны – Беларусь и Казахстан, а акцию посетило 8 600 человек из разных уголков России и стран.