Печать

Вышел в свет последний выпуск журнала «Литературный Омск» в этом году

12:28 28 дек 2020

В конце уходящего 2020 года читателей порадует выход 27 номера литературно-художественного и общественно-публицистического журнала «Литературный Омск», учредителем которого является Министерство культуры Омской области. Главный редактор журнала – поэт, председатель правления Омской областной организации «Союз писателей России» Валентина Ерофеева - Тверская.

В новом выпуске опубликованы произведения омских писателей, а также поэтов и прозаиков из других городов. Примечателен этот номер яркой палитрой молодых авторов, что говорит о несомненном развитии литературного процесса в Омском Прииртышье.

Здесь представлены прозаические произведения омичей Анны Ведерниковой и Натальи Кусковой, Валерия Константиновича и Натальи Елизаровой, молодых авторов Льва Протасова и Матвея Хисматулина, а также гостей: Владимира Смирнова и Натальи Вершининой из Феодосии, Светланы Макаровой-Гриценко из Краснодарского края.

В журнале опубликованы новые стихи Светланы Курач, подборки молодых авторов, недавно ставших членами Союза писателей России: Анастасии Сергеевой и Александра Валуйского, Дианы Лугининой и Александра Кудрявцева, Ильи Дмитриенко и Елены Марченко. Можно познакомиться с поэзией Андрея Фролова из Орла, Валерия Латынина из Москвы, Андрея Попова из Сыктывкара, Елены Александренко из Приморского края.

В основной блок вошли стихи и проза омских авторов, а также рецензия Олега Клишина и литературоведение Вадима Физикова.

Для оформления обложки и цветной вклейки были использованы работы омского художника Сергея Цуры (к сожалению, рано ушедшего из жизни), на которых изображены достопримечательности города Омска.

Тираж журнала - 500 экземпляров, часть которого пойдет на пополнение библиотечных фондов городских и сельских библиотек районов Омской области. Читатели также могут воспользоваться электронной версией журнала, которую найдут на сайте Министерства культуры Омской области.

Скачать или посмотреть новый выпуск журнала «Литературный Омск» можно по этой ссылке.