Печать

Выставка к юбилею Александра Лейфера открыта в литературном музее  

10:04 25 дек 2023

11.png

В Омском литературном музее имени Ф.М. Достоевского открылась выставка, посвященная 80-летию со дня рождения писателя, журналиста Александра Лейфера (1943-2017).

Выставка «Заниматься своим делом» состоит из писем, рукописей, книг, фотографий, личных вещей Александра Эрахмиэловича.

В открытии экспозиции и вечере памяти приняли участие поэты и писатели, журналисты, литературные критики, знавшие Александра Лейфера и ценившие его человеческие качества и литературный талант. Своими воспоминаниями поделились директор Омского литературного музея, заслуженный работник культуры РФ Виктор Вайнерман, заместитель председателя Союза российских писателей Наталья Елизарова, кандидат филологических наук Вадим Физиков, литератор Галина Кудрявская, режиссер Наталья Жолосова, друзья и коллеги.

777.png

Александр Лейфер родился 27 декабря 1943 года в Омске. Уже в годы учебы на отделении журналистики Казанского университета публиковался в  газетах - студенческой «Ленинец» и республиканской  - «Комсомолец Татарии». По окончании университета вернулся в Омск, работал журналистом, печатался в сборниках и альманахах.  В 1979 году вышла его первая книга «Сибири не изменю!», за ней последовали: «Прошлое в настоящем», «…Буду всегда жива. Документальное повествование о Валентине Бархатовой и ее друзьях», «Удивительная библиотека. Рассказы о старых книгах и книжниках», «Вокруг Достоевского», «Мой Вильям» и др.  Александр Эрахмиэлович был одним из основателей Омского литературного музея им. Ф.М. Достоевского.  

-.png

С 1993 года и до последних дней жизни Александр Лейфер являлся председателем Омского отделения Союза российских писателей. За свои заслуги удостоен государственных наград, звания «Заслуженный работник культуры РФ». Его именем названа библиотека в городке Нефтяников.

Выставка «Заниматься своим делом», посвященная 80-летию со дня рождения писателя, журналиста Александра Лейфера, открыта в  рамках выставочно-просветительского  проекта «Литмузей "на Достоевского". 40 лет в пути».

12+

 

    Предыдущий Следующий