Печать

Выставка на 3 миллиарда: «Сокровища музеев России» оправдывает свое название

17:04 04 июн 2019

Проект исторических парков «Россия – Моя история» выступит организатором первой выездной экспозиции «Сокровища музеев России», которая до конца года посетит наш город.  

Общая стоимость полотен по оценкам экспертов составляет более 3-х миллиардов рублей. Самыми дорогими на выставке являются произведения классика реалистической живописи Ильи Репина, портретиста Василия Тропинина, пейзажиста Фёдора Алексеева и художника-экспрессиониста Алексея Явленского. Значимое место среди сокровищ музеев России также занимают произведения Владимира Боровиковского, Ивана Хруцкого, Ивана Шишкина, Бориса Кустодиева, Александра Куприна. Стоимость полотен на выставке варьируется от десятка до более сотни миллионов рублей за одну картину.  

Передвижная экспозиция является продолжением выставки, прошедшей с большим успехом в московском Манеже и ставшей известной на всю Россию благодаря уникальной подборке шедевров из региональных музеев, некогда сформированных усилиями российских меценатов, собирателей и хранителей. 150 произведений лучших художников за всю историю живописи в России были оценены экспертами в сумму более 3-х миллиардов рублей. 

В Омске  выставка будут проходить в залах областного музея имени Врубеля. В наш город, как и в другие регионы России, привезут часть общей экспозиции в соответствии с утвержденным графиком.