Печать

Выставка работ «Ритмы света» открылась в педагогическом университете

12:54 30 Май 2023

В Омском государственном педагогическом университете открылась художественная выставка «Ритмы света». В экспозиции представлены работы старшего преподавателя кафедры академической живописи и рисунка ОмГПУ Светланы Костиковой. Выставка приурочена к Году педагога и наставника.

В экспозиции представлены полотна разных лет, большую часть из которых составляют пейзажи Омска и Урала, построенные на контрасте светлого и темного. Самые ранние работы были написаны в 2007 году, а новые – в 2023. Картины выполнены в масляной и смешанной технике. Художник любит экспериментировать с различными материалами, смешивать масло и краски, масло и пастель. 

«Меня волнуют темы камерных улочек спальных районов Омска, где люди живут, где проходит их сугубо личная жизнь, где они растят детей и встречаются - в этом есть что-то теплое, домашнее», - рассказала Светлана Костикова. 

Каждое лето Светлана Костикова выезжает на пленэры на родину своей матери – Урал. Здесь она находит вдохновение и новые идеи для творчества.

«У меня много зарисовок и композиций, выполненных по этюдам, которые я сделала с натуры на Урале. В каждой поездке я получаю новые эмоции и впечатления, которые дают импульс, чтобы что-то создавать и видеть под другим углом. Там много интересных  исторических мест,  иногда делаю выезды в глухую деревню. Особенно мне запомнился храм Вознесения Господня. Этюды развалин этого полуразрушенного храма также представлены в экспозиции. Его скоро будут реконструировать, а я успела запечатлеть его на своих картинах», – поделилась Светлана Костикова.

Выставка «Ритмы света» будет работать в выставочном пространстве главного корпуса ОмГПУ всё лето. Вход свободный.

    Предыдущий Следующий