Печать

Выставка скульптора Капралова – праздник для юбиляра и для всего города

17:15 13 ноя 2019

Накануне открылась потрясающая по любым меркам экспозиция – более ста работ известного скульптора, любимца города Александра Капралова разместились в небольшом зале Дома художника. Получилось в тесноте, да не в обиде.

Для просмотра выставки посетителю рекомендуется выделить времени побольше. Получаса будет слишком мало, часа хватит, только если изрядно торопиться. А торопиться не стоит. Скульптор Капралов щедр на детали, которых на каждой его работе с лихвой. Нужно присмотреться и рассмотреть.

dsc_2084_0_0.jpg

Каждая следующая скульптура – мини-квест. За каждым сантиметром новые сюрпризы. На морде кованой лошади внезапно обнаруживается птичка, у пышногубой скрипачки – крупная круглая серёжка, а прекрасных обнаженных дев хочется просто долго рассматривать – уж больно хороши.

Самому Александру Капралову исполнилось 60 лет, но на будущего пенсионера он совсем не похож. Статный, красивый, безумно талантливый. Иные гостьи любуются и скульптурами и самим автором.

«Пять лет назад на выставке я представил металлические скульптуры в цвете, а сейчас — все черные. Понял, что краска убивает металл. Надо, чтобы металл дышал. Здесь он дышит. А еще металл — это материал, который позволяет разрезать скульптуру, собрать, переделать, из одной сделать две и, наоборот, из двух одну. Ни дерево, ни мрамор такого не позволяют этого сделать», — признается скульптор.

dsc_1857_0.jpg

Работы Александра Капралова популярны, они уходят и на городские улицы и в частные коллекции. Но для этой выставки не пришлось собирать экспонаты по музеям или старым покупателям – все работы пока ещё в собственности скульптора. Хотя уже известная омичам фигура колеса после экспонирования отправится в Санкт-Петербург к новому хозяину.

К счастью, подобные две работы в Омске остаются – в театре «Арлекин» и возле музея «Искусство Омска». У такого экспоната приходится задержаться надолго – много фигур, деталей и смыслов. Что интересно, есть и четвёртое колесо – оно тоже в частной собственности.

dsc_2116_1_0.jpg

«Получилась работа — хорошо. Продал плохую работу — хорошо, потому что хорошая осталась. Я люблю плохие продавать, потому что когда продаёшь хорошую, придётся делать повтор», – смеётся мастер.

Капралов отмечает, что, несмотря на так называемые повторы работ, скульптура никогда получится точно такой же, как первый вариант. По словам мастера, всегда можно сделать лучше, добавив деталь или слегка её изменить. Александр Капралов признаётся, что сегодня даже того самого известного «Коммунального карася» он сделал бы совсем по-другому.

dsc_1949_0_0.jpg

Поздравить мастера с открытием выставки пришла масса людей. Председатель омского отделения Союза художников Андрей Машанов и коллеги по цеху сказали немало приятных слов, а замминистра культуры Анна Статва вручила юбиляру благодарственное письмо от областного правительства и почетную грамоту министерства культуры Омской области.

«Ваши работы формируют облик города, который является узнаваемым благодаря вам. Хочу поблагодарить за все, что вы делаете», — сказала Анна Статва.

Выставка работает с 12 ноября по 2 декабря 2019 года в Доме художника, ул. Лермонтова, 8 с 10 до 18.