Печать

Выставку «Отечественные автомобили XX века» в «Старине Сибирской» пополнил раритетный ЗИЛ – 157

11:44 06 авг 2020

На шасси легендарного  советского многоцелевого грузовика ЗИЛ-157 выпускалось множество разной  техники для специальных служб, в особенности – спасательных, так как  машина славилась своей проходимостью и могла проехать где угодно.  

На прошлой неделе в ворота музея – заповедника «Старина Сибирская» вьехал уникальный автомобиль, который на сегодняшний день не так легко найти – ЗИЛ – 157, на базе которого расположилась ПМЗ-27А – специальная установка для тушения пожаров Прилукского завода противопожарного оборудования. Пожарная машина находилась в деревне Ермаковка, Тарского района.

Боевой расчет этого автомобиля составлял 7 человек. В этой модели появился стационарный лафетный ствол с управлением из кабины водителя. Объем автоцистерны – 2150 литров, пенообразователь - 150 л., насос - ПН-30КФ, подача - 30 л/с (1800 л/мин). Полная масса - 9.900 т., макс. скорость - 65 км/ч.

К сожалению, до конца установить историю автомобиля пока не удалось, но как рассказал нам местный житель, у которого мы ее приобрели, - она использовалась для тушения пожара в г. Тара, после списания автомобиля из пожарной части ее использовали для перевозки больных из отдаленных деревень Тарского района в центральную районную больницу.

Сейчас пожарная машина находится в удовлетворительном техническом состоянии, но для экспонирования на выставке «Отечественные автомобили XX века» необходимо провести комплекс реставрационных работ, чтобы этот музейный экспонат радовал посетителей своим могучим видом в секции «Автомобили специального назначения».

Предыдущий Следующий