Печать

X региональный фестиваль казахского народного творчества «Урпак уни - Голос поколений» пройдет в Павлоградке

8:41 14 мар 2023

Юбилейный X региональный фестиваль казахского народного творчества «Урпак уни - Голос поколений» пройдет 18 марта на территории Павлоградского муниципального района Омской области. Важно отметить, что фестиваль проходит во время самого яркого весеннего праздника тюркских народов – Наурыз.

X региональный фестиваль казахского народного творчества «Урпак уни - Голос поколений» проводится в рамках XIII Областного фестиваля национальных культур «Единение».

Фестиваль задуман как творческий диалог нескольких поколений: в нём традиционно звучат голоса детей, молодежи и артистов старшего возраста. В фестивале примут участие лучшие творческие коллективы и исполнители казахского творчества из 16 муниципальных районов Омской области и национально-культурных объединений города Омска.

Организатором фестиваля является Омский Дом Дружбы при поддержке Министерства культуры Омской области и при участии Администрации Павлоградского муниципального района Омской области, а также казахских национально-культурных объединений Омской области. Стоит отметить, что Павлоградский район уже второй раз принимает у себя «Урпак уни - Голос поколений».

Программа форума состоит из двух блоков и начнется в 13.00 с  праздничного народного гуляния. Здесь будут работать национальные подворья, торговые и ремесленные ряды с выставкой национального декоративно-прикладного и художественного творчества, пройдёт шествие участников праздника и межнациональная концертная программа, а также спортивные состязания, конкурсы и национальные забавы, представление блюд национальной кухни и будут работать детские игровые площадки.

Вторым творческим блоком станет гала-концерт участников фестиваля, который начнется в 14.00 в культурно-досуговом центре Павлоградского муниципального района. Здесь представители творческих объединений муниципальных районов Омской области и казахских национально-культурных объединений представят своё творчество. Для зрителей прозвучат казахские народные песни, песни казахских композиторов, эстрадные песни на казахском языке, будут представлены народные и стилизованные танцы и произведения устного народного творчества (терме). В фойе для зрителей будут работать выставка изделий декоративно-прикладного творчества и пройдут мастер-классы.

История регионального фестиваля казахского народного творчества «Урпак уни - Голос поколений» в Омском Прииртышье началась в 2000 году. С тех пор он дарит возможность жителям Омской области прикоснуться к казахской культуре и национальному языку, неуклонно расширяя свою географию и увеличивая охват участников.

    Предыдущий Следующий