Печать

XI Всероссийский фестиваль дизайна и искусств «Сибирская этника» в Омске

15:04 24 ноя 2022

С 25 по 27 ноября пройдет традиционный для Омска XI Всероссийский фестиваль дизайна и искусств «Сибирская этника». Это значит, что в Омске уже 11 лет создаются масштабные модные события самого высокого уровня. Организаторы – Омская Арт-резиденция, кафедра «Дизайн костюма» ОмГТУ и Омский государственный технический университет (в этом году фестиваль приурочен к 80-летию Омского политеха). Заявки принимались до 15 ноября. 18 ноября организаторы опубликовали списки финалистов получивших возможность представить свои работы на подиуме. Всего для участия в конкурсе молодых дизайнеров «Сибирская этника - 2022» подано 92 заявки и 14 городов России и Казахстана. В финал прошли 53 молодых дизайнера из 6 городов нашей страны: Омск, Новосибирск, Тюмень, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Екатеринбург. Уже 26 ноября Омская Арт-резиденция ждет дизайнеров со всей страны и их самые яркие креативные образы на подиуме.

В этом году организаторы готовят несколько сюрпризов – один из них – новый арт-проект «Первые», ставший правопреемников культурно-просветительского проекта «Образы Покрова». Конкурс дизайна авторского платка продолжает свое развитие: увеличится количество номинаций, а платки обретут новые смыслы. Для участия в арт- проекте «Первые» - конкурс дизайна авторского платка, - дизайнеры отправили 25 изделий, и уже 25 ноября на подиуме зрители показа увидят платки из Омска, Ташкента (Узбекистан), Алматы (Казахстан) и Минска (Беларусь).

На протяжении всего времени существования Фестиваля организаторы и участники доказывали актуальность развития этнонаправления в дизайне. В конкурсных проектах мы видели, как раскрывалось авторское видение и понимание важности сохранения и развития традиций, в каких формах это выражалось. 

Тема "Сибирской этники" в 2022 году – «Фундамент времени». В современном обществе культурного разнообразия тема идентичности стала одной из основных во многих сферах нашей жизни. Встает вопрос о самоопределении человека, о его месте в контексте времени. Сегодня, как никогда, молодому дизайнеру важно обратиться к основам, найдя силу в локальности и самобытности. Важно обрести потерянные части себя и то, что делает нас самими собой в ходе времени и быстроте вечно сменяемых событий. Здесь, в Сибири, на слиянии культур Востока и Запада, находясь в этнокультурном многообразии, особенно важно прочувствовать точку опоры, и, опираясь на фундамент, заложенный предками, актуализировать наиболее ценное, создавая новые современные проекты.

Председатель жюри Фестиваля - Ольга Михайловская, фэшн-журналист, историк моды, сооснователь проекта FRONT, автор ТГ-канала @frontfashion, в прошлом Fashion Feature editor Vogue Russia, Fashion Director ELLE Russia, In STYLE Russia, обозреватель изданий  Коммерсант и The Blueprint, преподаватель Британской Высшей школы дизайна (г. Москва);

В рамках Фестиваля пройдут:

• Арт-проект «Первые» (конкурс дизайна авторского платка) - проект-трансформация культурно-просветительского проекта "Образы Покрова"  (25.11 с 16.00 до 19.00).

• Всероссийский конкурс молодых дизайнеров «Сибирская этника – 2022». Принимаются как единичные изделия, так и коллекции от 3-х до 5 моделей (26.11 с 18.00 до 22.30).

• Образовательная программа по актуальным вопросам дизайна, моды и искусств для широкой и профессиональной аудитории (27.11 начало в 11.00, 13.00 и в 14.40).

Все события Фестиваля пройдут на площадке городского музея «Искусство Омска» (ул. Партизанская 5а литера М). Кроме того, будет организована онлайн-трансляция всех дней проекта в официальной группе ВК Омской Арт-резиденции https://vk.com/omsk.art.residence. Все участники получат сертификаты, а победители – дипломы и призы от партнеров проекта. ГРАН-ПРИ конкурса «Сибирская этника» - 50 000 рублей. Наш главный партнер – StepClub – клуб ценителей хорошей обуви в Омске, наградит лучшего дизайнера финансовой поддержкой. Финалисты будут награждены и специальными призами от партнеров: бренд ALEXANDER BOGDANOV, бренд аксессуаров «ПРОСТО ШАПКА», салонов ткани «Валентекс», «Брависсимо», «Ткани Италии» и др. Кроме того, команда Омской Арт-резиденции готовит сюрприз - авторский мерч, объединяющий богатую омскую культуру прошлого и настоящего. 

Стать зрителем событий фестиваля можно пройдя бесплатную регистрацию. Подробности будут опубликованы в соцсетях Омской Арт-резиденции VK. Количество мест ограничено! https://vk.com/omsk.art.residence

Номинации Х Всероссийского конкурса молодых дизайнеров

«Сибирская этника – 2022»

1. Арт-декор

Декор как основа и доминанта авторского решения проекта. Основная задача – найти выразительные и актуальные идеи в оформлении современных моделей одежды. На основе изучения приёмов и принципов декорирования этнического костюма, орнаментов, техник исполнения предложить авторское решение. Автор представляет один образ.   

2. Этногород

Формообразование как возможность нового, острого прочтения современного городского костюма. Форма и цвет. Основная задача – найти выразительные и актуальные идеи в формах, силуэтах, деталях, элементах современных моделей, органично вписывающихся в городскую среду, выделяясь оригинальностью конструктивного и цветового решения. Автор представляет один образ.
3. Этнолюкс

Тонкое деликатное использование этнических мотивов в декоре, конструкциях, деталях одежды нарядного ассортимента (платья, комплекты). Автор представляет один образ.  
4. Экотренд  

Осознанное потребление как глобальный тренд современности. Задача – проанализировать возможности работы в этом направлении, сформировать и сформулировать собственное понимание возможностей работы с костюмом, опираясь на исторический опыт и традиции сохранения и передачи из поколения в поколение знаний и умений. Автор представляет один образ.

5. Коллекция

Дизайнеры представляют от 3 до 5 моделей. Основой для создания коллекций могут послужить исследования в области декора, формообразования или принципов устойчивой моды, осознанного потребления. Необходимо чётко обозначить область исследования. Коллекция должна отражать идею исследования. Это возможность представить уникальный авторский стиль, основанный на прочтении этнических мотивов.

Участие в конкурсе - бесплатное; Кроме того, организаторы оплачивают работу профессиональных моделей (каждый участник находит манекенщиков самостоятельно в модельных агентствах Омска) и стилистов. Участнику бесплатно предоставляется до 3-х моделей, остальных моделей конкурсанты оплачивают самостоятельно). 

Об организаторах

Омская Арт-резиденция – стратегический проект опорного вуза региона - ОмГТУ, созданный для формирования арт-повестки и объединения креативных индустрий города. За несколько лет команда Омской арт-резиденции организовала множество мероприятий различных направлений: мода, искусство, дизайн, урбанистика. Мы помогаем вывести творческую часть Омска на качественно новый уровень, предлагая локальным городским сообществам быть услышанными.

    Предыдущий Следующий