Японка с русскою душой Хироко Иноуэ открыла органный сезон в Омске
В Омске дан старт органному сезону. 25 сентября его открыла гостья из Калининграда – японка Хироко Иноуэ. Она неоднократно приезжала в наш город, завоевав здесь множество поклонников. Ее творчество – это микст восточной и западной культур.
Профессионально заниматься музыкой Хироко Иноуэ начала у себя на родине в Японии, затем поступила в Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского, которую с отличием окончила по классу фортепиано и органа. Большую известность и народную любовь она завоевала благодаря IV Международному конкурсу органистов им. М. Таривердиева, на котором была удостоена трех спецпремий: («Вера. Надежда. Любовь», «Приз зрительских симпатий» и «Приз прессы»).
Хироко Иноуэ – солистка Калининградской филармонии. Она активно гастролирует в России и за рубежом. В своих концертах органистка объединяет Запад и Восток, композиторов разных стран и эпох, старинную и современную музыку. Ярким подтверждением тому стало ее выступление в Омске. Хироко Иноуэ исполнила шедевры Баха, Мендельсона, Франка, Холста, а также познакомила меломанов с творчеством современных европейских авторов – Эда Ваммеса и Флора Пеетерса.
Органный сезон 2021/2022 в Омской филармонии впечатлит разнообразием. Он представлен пятью абонементными сериями – «Органный Олимп» и «Органный кроссовер», в которых участвуют приглашенные исполнители, а также абонементы органистов Омской филармонии – «Органная Вселенная Кирилла Янковского», «Орган &» и «Воскресный орган» от Оксаны Кулешовой. После ограничительных мер, установленных в результате пандемии, возобновляются концерты органистов- гастролеров. Предстоящий органный сезон познакомит омичей с новыми исполнителями, а также продемонстрирует творчество хорошо известных музыкантов. В сезоне 2021/2022 меломаны услышат звучание органа с арфой, флейтой, волынкой. Слушателей ждет сезон удивительных открытий!