Печать

Юбилейный вечер омского прозаика Сергея Прокопьева

9:54 01 дек 2022

8 декабря в 17.00  Омский государственный литературный музей имени Ф.М. Достоевского приглашает на юбилейный творческий вечер писателя Сергея Николаевича Прокопьева.

Сергей Прокопьев родился 6 декабря 1952 года в городе Куйбышевка – Восточная (в настоящее время -  город Белогорск Амурской области).  Окончив Казанский авиационный институт, по распределению приехал в Омск. Двадцать лет работал инженером в КБ ПО «Полет», затем в многотиражной газете. В это же время занимался литературным творчеством. Первая книга Сергея Прокопьева «Антипод»  вышла в свет в 1990 году, а спустя четыре года он стал членом Союза писателей России.

Омскому читателю Сергей Прокопьев известен, в первую очередь, как писатель–сатирик, автор книг «Отелло с кочергой», «Ключик на старт», «Ёксель-моксель», «Сорок бочек арестантов», «От Гудзона до Иртыша крыша едет не спеша»,  «Сага о цензоре» и др. Герои его произведений - обычные люди со своими слабостями, духовными исканиями, непростым путем к Богу.

По мнению прозаика Михаила Шангина, Прокопьев в своих «произведениях продолжает традицию Чехова с его пристальным вниманием к будням, к быту «маленького» человека», к «мелочам жизни», раскрывающим характер личности и времени.

На встречу с Сергеем Прокопьевым придут коллеги по писательскому цеху и любители юмористической литературы.  В рамках мероприятия состоится выставка одного дня, посвященная писателю.