Печать

Юбилею Маргариты Лавровой посвящается

15:23 18 янв 2023

 29 января театральная общественность Омска отмечает 95-летие со дня рождения заслуженной артистки РСФСР Маргариты Лавровой. Омский Музыкальный театр посвящает этой дате показ спектакля «Здрасьте! Я ваша тётя!».

Легендарная артистка Маргарита Лаврова посвятила сцене практически всю жизнь. За более чем 60 лет творческой карьеры около полувека Маргарита Артуровна отдала Омскому театру.

В Омский театр музыкальной комедии Маргарита приехала вместе с мужем, известным режиссёром и актёром Виктором Лавровым ещё в 1961-м году. К тому времени за её плечами остались тяжелейшие испытания, связанные с оккупацией и ссылкой в Воркуту. В этих сложных условиях, не смотря на голод и  прочие трудности, артистка продолжала заниматься актёрским искусством.

 Обладая блестящей внешностью, редким обаянием и ярким талантом, она стала примой Омской театральной сцены и бессменной героиней во всех спектаклях венского репертуара: Ганна Главари в «Весёлой вдове», Фраскита в «Фраските»,Одетта в «Баядере», Сильва в «Сильве», Теодора в «Принцессе цирка», Марица в «Марице»,а также Ванда в оперетте «Роз-Мари» Р. Фримля, Г. Стотгардта, Элиза в мюзикле «Моя прекрасная леди» Ф. Лоу и др. В зрелом возрасте она по-прежнему поражала зрителей элегантностью и мастерством, позволяющими создавать в спектаклях образы светских дам. Это  Каролина в «Принцессе цирка» И. Кальмана, миссис Хиггинс в мюзикле «Моя прекрасная леди» Ф. Лоу, мадам Грицацуева в комической опере «Золотой телёнок» Т. Хренникова, Анна Андреевна Деграве в музыкальной мелодраме «Любина роща» и, конечно же, Донна Люция в одноимённом мюзикле «Донна Люция».

Оперетта «Донна Люция» в постановке главного режиссёра Омского театра музыкальной комедии Арнольда Павермана стала ярким подарком омичам к Новому 1976 году. Спектакль, который был с особой теплотой принят зрителями, прожил в репертуаре театра Музыкальной комедии еще много лет.  В  2000 году постановка нашла своё новое воплощение на сцене Музыкального театра под названием «Здрасьте! Я ваша тётя!» и существует до сих пор.

Увидеть спектакль зрители смогут 26 января в 18:30. Кроме того, в музее театра откроется  выставка «И красота, и вдохновение», посвященная  95-летию со дня рождения заслуженной артистки РСФСР Маргариты Лавровой.

 

 

 

    Предыдущий Следующий