Печать

Юбка омского модельера Ирины Бумагиной украсила выставку музея имени Врубеля

15:54 10 дек 2018

На минувшей неделе в Генерал-губернаторском дворце состоялось открытие выставки «Роман с платьем. Из истории женской моды XX века». 

Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля знакомит посетителей с коллекцией, начало которой положено совсем недавно. В ее основе – женские платья 1950-х – 1960-х годов.  

Выставка многогранна. Её куратор – хранитель фонда народного искусства Анна Царегородцева – оформила экспозицию с множеством деталей и акцентов. Среди платьев разных фасонов и расцветок нашли своё место швейные машинки, старинные зеркала, стенды с галстуками, образцы тканей, живопись, графика и даже агитационная тарелка.  

img_0867_0.jpg

 «Мы хотели показывать платья, но ещё важнее было показать этапы, десятилетия. В нашей коллекции практически отсутствует костюм 20-30 годов, но это время нужно было обозначить – раздел до революции и после революции. Поэтому мы решили выделить агитационную тарелку. Сделать супрематическую композицию. В это время художники-авангардисты уже расписывали фарфор»,- рассказала куратор. 

На выставке представлены вещи, предоставленные в дар музею, и из «архива» самих врубелевцев. Что интересно, в экспозицию вошла всего одна вещь, созданная совсем недавно. Из частной коллекции в музей «переместилась» юбка от известного омского модельера Ирины Бумагиной. Анна Царегородцева отмечает, что для нее было важно показать это изделие. 

«Название выставки - «Роман с платьем», и буквально проиллюстрировать эту идею помогла именно юбка от Ирины», - пояснила куратор.  

img_0896_0.jpg

Сама Ирина Бумагина такой новостью была приятно ошеломлена. Модельер рассказала «Культуре», что на изделии портреты героев из фильма «Пармская обитель» (1948) с французским актёром театра и кино Жераром Филипом в главной роли.  

«Это юбка из моей дипломной коллекции, которая была посвящена истории кино. 14 лет назад юбку приобрела омская художница, и дальше я не знала судьбу юбки. А буквально на днях мне скидывают фотографии, не моя ли эта работа. Для меня это волшебство. Я очень люблю выставки и люблю что-либо для них делать. Но раньше это было про сегодняшний день, а теперь я в истории и это невероятно», - поделилась Ирина.  

Выставка работает по адресу: Генерал-губернаторский дворец, ул. Ленина, 23 до января 2019 года.