Печать

Юные омичи соревнуются за право солировать с симфоническим оркестром

15:09 04 фев 2019

img_9218.jpg

29 февраля состоялся второй отборочный тур областного конкурса «Солист оркестра» на лучшее исполнение произведения с симфоническим оркестром. К финальному туру был допущен 21 юный исполнитель. Гала-концерт победителей пройдет 28 февраля в Концертном зале филармонии.

Место, «где вырастают крылья», – так в прессе метафорически называют конкурс «Солист оркестра». Совершенствовать исполнительское мастерство молодых музыкантов, дать им возможность находиться на одной сцене с высокопрофессиональным коллективом и проявить себя в качестве солиста – именно в этом состоит его главная задача. Впервые конкурс был проведен в 2007 году в рамках празднования 40-летия Омского симфонического оркестра. Идейным вдохновителем создания конкурса выступил художественный руководитель и главный дирижер Омского академического симфонического оркестра – Дмитрий Васильев. Детская филармония с готовностью откликнулась на это предложение, решив проводить состязание раз в два года, и в этом году уже в VII раз он проводится Омской филармонией.

Конкурс «Солист оркестра» – это шанс для каждого из конкурсантов получить дорогу в жизнь. Практически все молодые музыканты, после участия в состязании решают связать свою жизнь и судьбу с музыкой. Юные исполнители пробуют свои силы на большой сцене с симфоническим оркестром, и эти колоссальные опыт и практика становятся значимым толчком к развитию и профессиональному росту. Большинство лауреатов конкурса в последующем становятся студентами престижных столичных музыкальных ВУЗов. Отметим важность проведения данного конкурса в этом году – через год, в 2020 году, в Омске будут проходить Международные Дельфийские игры, в которых примут участие самые талантливые омичи.

Конкурс включает в себя три тура. Первый проходит в школах искусств. Второй – в Органном зале филармонии. В этом году в полуфинал вышли 35 начинающих вокалистов и исполнителей на скрипке, домре, флейте, кларнете, саксофоне и фортепиано. Они продемонстрировали свое мастерство перед членами жюри конкурса. В состав комиссии для прослушивания вошли художественный руководитель и главный дирижер Омского академического симфонического оркестра Дмитрий Васильев, ассистент дирижера и кларнетист Григорий Вевер, концертмейстер оркестра и скрипач Андрей Лопатин, пианистка Марина Костерина и педагог по вокалу Наталья Сухотерина.

Финальный III тур конкурса пройдет в Концертном зале филармонии 27 февраля, в нем примут участие четверо исполнителей на фортепиано, Софья Блинова  и Анна Седельникова, учащиеся ДШИ №1  им. Ю.И. Янкелевича, Илья Окунев из ДШИ №4 им Ю.А. Вострелова и Михаил Авдюшкин из «Экспериментальной детской  музыкальной школы». На ударных свое мастерство продемонстрирует ученик  Музыкальной школы  при училище им. В.Я. Шебалина Борис Кузин. Мастерство игры на скрипке продемонстрируют двое учеников  ДШИ №1  им. Ю.И. Янкелевича Лада Попова и  Аркадий Василенко, а также ученица ДШИ №6 им. Е.Ф. Светланова Софья Кириллова. На духовых получат шанс продемонстрировать свои навыки Мария Шаховцова (ДШИ №1  им. Ю.И. Янкелевича), Полина Искоренко (ДШИ №2 им. А.А. Цыганкова), Матвей Кондратенко (ДШИ №6 им. Е.Ф. Светланова), Георгий Пикус (Музыкальная школа  при училище им. В.Я.Шебалина). Среди вокалистов трое учеников ДШИ №1  им. Ю.И. Янкелевича: Арина Ерыгина, Светлана Овчинникова, Михаил Веселкин; трое учеников ДШИ №6 им. Е.Ф. Светланова: Элина Кузьмова,  Руслан Кайрденов и Давид Дочия. Также свой вокал продемонстрирует Мария Тимченко из ДШИ №4 им Ю.А. Вострелова, Анна Жукова из ДШИ №14 и Арина Лубенская из ДШИ №2 им. А.А. Цыганкова. По итогам финала, жюри должно будет определить Лауреатов конкурса 3х степеней, которые и выйдут на сцену с оркестром в финальном гала-концерте.

 «На этом конкурсе мы все возвращаемся в детство. Искренне болеем, подбадриваем исполнителей. Игра с оркестром – это переход на новый уровень мастерства. Главное требование, которое мы предъявляем к его участникам, – играть легко, непринужденно, ярко и эмоционально» – рассказывает председатель конкурсной комиссии Дмитрий Васильев. Именно поэтому гала-концерты победителей конкурса получаются такими теплыми и душевными.

Конкурс завершится большим гала-концертом, который состоится 28 февраля в 19.00 в Концертном зале филармонии. Лауреаты и дипломанты конкурса выйдут на сцену вместе с Омским академическим симфоническим оркестром, чтобы продемонстрировать свои успехи в исполнении на большой сцене. Приглашаем всех поддержать юных омских музыкантов! Билеты на концерт можно приобрести онлайн на сайте филармонии.

6+