Печать

Завтра в Омске отметят юбилей благотворительного фонда «Возрождение Тобольска»

11:49 22 июл 2019

В 2019 году отмечает свой 25-летний юбилей Тюменский региональный общественный благотворительный фонд «Возрождение Тобольска».

23 июля в 16:00 в «Музее книги» (3 этаж, ауд. 304) Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина состоится торжественное мероприятие, посвящённое этой юбилейной дате. Благотворительный фонд «Возрождение Тобольска» – это уникальная по своему масштабу и значимости культурно-просветительская организация, реализующая просветительские, издательские, мемориальные проекты. С момента основания его возглавляет Председатель Президиума Фонда Аркадий Григорьевич Елфимов – коренной сибиряк, профессионал своего дела, творческий увлечённый человек.

За четверть века Аркадию Григорьевичу удалось привлечь к своим уникальным мемориальным и издательским проектам наиболее ярких представителей российской интеллектуальной элиты, что позволяет Фонду вести плодотворную работу над созданием и популяризацией исторических и культурных памятников, музейных и художественных коллекций. Фонд помогает в установке памятников и мемориальных досок, создаёт памятные знаки, отмечающие важные события, отсылающие к историческим вехам Сибирского региона.

Основным проектом Фонда, благодаря которому он получил широкую известность в России и за рубежом, является историко-культурный альманах «Тобольск и вся Сибирь». 23 июля А. Г. Елфимов передаст в дар библиотекам города и области книгу известного сибирского писателя Михаила Тарковского «Не в своей шкуре», вышедшую в серии Библиотека альманаха «Тобольск и вся Сибирь».

Продуктивная подвижническая деятельность Фонда была бы невозможна без активного творческого сотрудничества с омскими историками, писателями, краеведами и, конечно же, с постоянными спонсорами и благотворителями.

Во встрече примут участие Министр культуры Омской области Юрий Викторович Трофимов, авторы публикаций альманаха, предприниматели, представители областных, городских и вузовских библиотек. В рамках торжественного собрания будет представлена книжная выставка «С верой в свою страну», где гости мероприятия смогут познакомиться с изданиями Фонда. На встречу приглашены друзья и партнёры Фонда, краеведы, писатели, журналисты и все, кто интересуются историей Сибири.

Вход свободный.