Печать

Жюри «Золотой маски» приедет смотреть омского «Дракона»

16:46 01 окт 2020

i75kyfrpb5y_0.jpg

На фото: кадр со спектакля «Дракон»/Андрей Кудрявцев

Спектакль-номинант Национальной театральной премии «Золотая маска» будет показан московским гостям на родной сцене.

4 октября на сцене Омского академического театра драмы пройдет показ спектакля «Дракон» по пьесе Евгения Шварца в постановке Марата Гацалова. Напомним, спектакль выдвинут на соискание национальной театральной премии «Золотая маска» 2020 в пяти номинациях.

- спектакль большой формы;
- работа режиссера (Марат Гацалов);
- женская роль (Валерия Прокоп);
- мужская роль (Владислав Пузырников);
- мужская роль (Олег Теплоухов);
- мужская роль второго плана (Валерий Алексеев).

В этом году члены жюри фестиваля отсматривают номинированные постановки в театрах на местах. 4 октября смотреть «Дракона» приедут члены жюри фестиваля «Золота маска» 2020 – известные российские артисты Владимир Майзингер и Нелли Уварова, выдающийся современный драматург Вячеслав Дурненков и председателя жюри, художественный руководитель театра «Практика» Марина Брусникина.

30 октября в концертном зале «Зарядье» будут названы имена лауреатов главной театральной премии 2020 года.

Театральный критик Антон Хитров о постановке: «В спектакле нет ни одного клише, ни одного очевидного решения: Гацалов делает все, чтобы обмануть ожидания зрителей. «Дракон» идет почти в полной темноте, единственные источники света – открытые двери партера и налобные фонарики актеров. Никто не повышает голос, а пустая сцена почти всегда безлюдна: горожане жмутся между рядами кресел, остерегаясь открытых пространств, как крыса из «Рикки-Тикки-Тави». А главное, персонажи Шварца, за исключением Дракона, выглядят намного старше, чем их обычно представляют: ощущение, что сам городской воздух отнимает у них молодость раньше срока».

Омский академический театр драмы приглашает зрителей, которые не успели посмотреть спектакль-номинант «Золотой маски», присоединиться к членам жюри 4 октября в 18:00 и составить свое мнение о постановке Марата Гацалова. Билеты в театральных кассах и на сайте omskdrama.ru.