Печать

Звездой выставки омских художников стала маленькая девочка в папиных башмаках

11:11 12 фев 2019

Накануне в выставочном зале Дома художника подвели итоги ежегодной выставки-конкурса «Лучшее художественное произведение 2018 года». Выставка на лучшие работы в разных жанрах среди членов Союза художников России в этом году проводилась в четырнадцатый раз. 

Мастера претендовали на победу в шести номинациях. Победителей определяли сами участники выставки – 71 человек. Список всех победителей можно посмотреть здесь.

Был определён и фаворит зрителей. Чаще всего «Приз зрительских симпатий» уходил номинантам в категориях «Живопись» и «графика». Но в этом году впервые победила скульптура. Работа Виталия Шевченко «Папина дочка» настолько приглянулась и жюри и зрителям, что стала лауреатом 1 степени в номинации «Скульптура и монументальное искусство» и взяла зрительский приз.

dsc_1945_0_1.jpg

«У меня есть своя муза, это моя дочь Василиса, ей 4,5 года. Портретного сходства я не соблюдал, взял только образ. У меня есть большие сапоги, с собачьим мехом, она их надела и ходила. Папину обувь любит надевать. Вообще мы с ней дружим и эта дружба очень сильная, это моя большая любовь»,- признался Виталий Шевченко.

Автор рассказал, что создает серию под названием «Мечта». В главных героях – дети, ведь только они умеют мечтать.

«Первая скульптура в этой серии «Стишок» - сюжет подарила племянница – девочка стоит на табуретке, держит платешко руками и рассказывает стишок. Вторая работа называется «Птичка», там девочка на табуретке с крылышками, мечтает о полёте. Третья – вот, «Папина дочка»,- поясняет Шевченко.

dsc_3035_0.jpg

Кстати, в этом году состоится совместная выставка Виталия Шевченко и другого омского мастера. Но имён и подробностей скульптор называть пока не стал.