Печать

Более 100 тысяч омичей стали пользователями «Пушкинской карты»

8:25 01 июн 2023

Омская область занимает ведущие позиции среди регионов Сибирского федерального округа по реализации программы «Пушкинская карта». 1 сентября 2021 года стартовала всероссийская культурная программа, призванная популяризировать среди молодежи культурные мероприятия по всей стране. Спустя два учебных года можно сказать, что из 172 133 человек в возрасте от 14 до 22 лет карту оформили 101 409 омичей.

– Учреждения культуры региона делают всё, чтоб посещение самых интересных мероприятий стало возможно в рамках программы «Пушкинская карта», – рассказал министр культуры Омской области Юрий Трофимов. – Молодые люди в Омской области всё чаще подключаются к программе потому, что фактически бесплатно для семейного бюджета ребёнок может посетить все государственные театры и концертные площадки Омской области, кинотеатры, культурно-досуговые учреждения, музеи и библиотеки. Всего – 134 площадки. Во всех этих организациях можно приобрести билеты на средства «Пушкинской карты».

Во многих учреждения культуры разработаны и реализуются специальные программы для владельцев «Пушкинской карты». Так Омская филармония подготовила целую серию абонементов, которые может приобрести молодой человек для посещения нескольких концертных программ в течение года. Библиотека А.С. Пушкина и Омский Дом Дружбы предлагают ребятам интересные мастер-классы, квесты, концерты.

Напомним, «Пушкинская карта» – инициатива президента РФ Владимира Путина, озвученная им во время ежегодной прямой линии. Миллионы граждан России от 14 до 22 лет могут оформить через портал «Госуслуги» «Пушкинскую карту», на балансе которой будет 5 тысяч рублей. Эти деньги молодые люди могут потратить только в учреждениях культуры: музеях, театрах, филармониях, библиотеках, а также до 2000 рублей с этой карты можно потратить на билеты в кинотеатры для просмотра российских кинолент.

На портале «Культура.РФ» и в приложении «Госуслуги.Культура» размещена афиша мероприятий, которые можно посетить благодаря «Пушкинской карте».

Для того, чтобы получить «Пушкинскую карту», необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги», подтвердить свою учетную запись и установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура». В нем оформить «Пушкинскую карту». Далее выбрать мероприятие из афиши в приложении и приобрести билет по карте.

Что немаловажно, действует «Пушкинская карта» на территории всей России без ограничений, то есть ей можно воспользоваться не только в регионе проживания, но и путешествуя по стране. И это особенно актуально в первый день каникул.

    Предыдущий Следующий