Печать

Выставка "Инструменты памяти" открывается в Музее им. Врубеля

17:12 09 окт 2023

 

За прошедшие  99 лет в фонд скульптуры Музея имени Врубеля поступило множество экспонатов (одна десятая часть коллекции!), связанных с городскими памятниками, что не удивительно: скульптор – это тот мастер, чье творчество, как правило, нацелено на создание монументальных объектов для публичного пространства. Но сами памятники из-за своего размера редко попадают в музей. А вспомогательным работам (эскизам, отливам, моделям), наоборот, самое место в экспозиционных залах.

o2dd0106e-b701-495b-baa6-6e0fe2e080e1.jpgНа выставке представлены четыре типа связи музейных экспонатов и городских памятников:

  • Подготовительные материалы для проекта, который был реализован.
  • Подготовительные материалы для проекта, который не прошел конкурсный отбор, и в итоге был установлен другой памятник.
  • Самостоятельные станковые вещи, которые создавались автором в период работы над памятником.
  • Самостоятельные станковые вещи, которые не задумывались как памятники, но в итоге стали основой для их создания.

Зрители увидят разные сюжеты:

  • самый ранний – «Наполеон I на коне» (1850) скульптора Альфреда Ньёверкерке для памятника в Лионе (Франция);
  • самый далекий – «Крестьянин с быком» Джозефа Бёма для городской скульптуры в Мельбурне (12 350 км от Омска!);
  • самый ранний отечественный – «Портрет графа Петра Петровича Шувалова» (1903–1907) скульптора Леонида Шервуда для памятника в Лысьве;
  • самый известный отечественный – «Карл Маркс» (1957) для памятника в Москве Льва Кербеля;
  • самый музейный – проект памятника М. А. Врубелю Михаила Ногина, а также других скульпторов – омичей Юрия Овчинникова, Анатолия Цымбала и новосибирца Арама Григоряна.

Выставка работает с 13 октября 2023 г. по 18 февраля 2024 г. во  Врубелевском корпусе  Музея (ул. Ленина, 3).