Омск - №1 среди городов промышленного туризма

Омск занял первое место в номинации «Город промышленного туризма» на III Всероссийской премии «Туристические города», финал которой прошёл на минувшей неделе в городе Касимов Рязанской области.
При поддержке Правительства Омской области и лично губернатора Виталия Хоценко наш город представлял на конкурсе Туристский информационный центр Омской области (Региональный центр организации событийных мероприятий, развития туризма и управления проектами «Омск-400»).
По итогам 2025 года 195 проектов из 102 городов из 60 регионов России приняли участие в финале (всего на участие в премии было подано 387 проекта из 70 регионов).
Омск стал лидером среди 12 финалистов номинации «Город промышленного туризма», обойдя Москву, Краснодар, Самару и другие города. Гран-при номинации получил Саратов.
«Эта победа - результат большой совместной работы туристической отрасли и предприятий промышленности по развитию современных промышленных маршрутов и продвижению региона на федеральном уровне», - отметил министр культуры Омской области Юрий Трофимов.
Всероссийская премия «Туристические города» направлена на развитие и продвижение отечественного туризма и индустрии гостеприимства на территории муниципальных образований страны. Всероссийская премия «Туристические города» вручается муниципальным образованиям или отдельным населенным пунктам страны по итогам прошедшего года.

