Печать

Виталий Хоценко и Герман Греф открыли светомузыкальный фонтан и общественное пространство у Омской крепости

11:05 31 авг 2026

bf6502ef-65a6-43cd-8018-76f409b7852e.jpeg

28 августа в Омске состоялось открытие нового светомузыкального фонтана и благоустроенного участка набережной Иртыша от улицы Таубе до Омской крепости. В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Омской области Виталий Хоценко и Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф. Проект реализован при поддержке Сбера и партнеров с участием Правительства Омской области и администрации города.
 
Набережная Иртыша постепенно преображается на разных участках, становясь одним из ключевых общественных пространств Омска. Территория у Омской крепости стала наиболее масштабным из реализованных здесь проектов по наполнению, технологичности и разнообразию локаций. При создании пространства удалось сохранить связь с историческим обликом города.

6c1b8589-d918-4c20-8a68-62ab29ef053f.jpeg

Центральным объектом новой территории стал фонтанный комплекс. Его архитектура отсылает к образу Омской крепости: геометрия чаш и водных линий повторяет очертания ее стен. Комплекс объединяет пешеходный фонтан, систему переливных чаш и масштабную водную композицию. Благодаря пешеходному формату посетители могут находиться непосредственно внутри пространства фонтана.


Водные экраны позволяют транслировать видеоматериалы, а световое и музыкальное оформление будет использоваться для проведения вечерних представлений. Фонтан рассчитан не только на повседневный отдых, но и на проведение городских мероприятий. Одновременно на площади вокруг него могут находиться до 6 тысяч человек.

«Сегодня Омск получает новое общественное пространство, которое уже становится одной из знаковых точек города. Для нас принципиально важно, чтобы развитие региона было заметно не только в цифрах экономического роста и новых производствах, но и в качестве городской среды, в которой каждый день живут люди. Благодаря поддержке Президента России Владимира Владимировича Путина у регионов есть возможности последовательно решать такие задачи и создавать современные пространства, сохраняя при этом историческую самобытность городов. Благодарю Сбер и всех партнеров проекта за вклад в развитие Омска. Уверен, новая набережная станет местом притяжения для омичей и гостей города на долгие годы», — отметил Губернатор Омской области Виталий Хоценко.

64b875a0-53e6-410c-86df-d49431d70ce8.jpeg

Прилегающая территория также получила комплексное благоустройство. Здесь появились детские и спортивные площадки, зоны для массовых мероприятий, фудкорт, велодорожки, пункты проката и видовые качели. Отдельное пространство предусмотрено для исторической реконструкции.

«Парк Омская крепость, технологичный музыкальный фонтан и новая просторная набережная в Омске — примеры того, как мы стремимся реализовывать свой человекоцентричный подход в городской среде. Общественные пространства, сделанные с душой, с любовью к истории города, притягивают и жителей, и гостей города, и взрослых, и детей. Это места, которыми можно гордиться, где уютно отдыхать, общаться и жить в гармонии с собой и окружающими. Это наш подарок Омску и омичам в год 185-летия Сбера», — сказал Герман Греф.

Особое внимание уделено озеленению пространства: его общая площадь составляет 11 тысяч квадратных метров. На территории высажено 195 крупноразмерных деревьев, 44 тысячи роз и 3 тысячи многолетних цветов. 
     
Проект стал очередным результатом системного взаимодействия Правительства Омской области с крупным бизнесом и другими партнерами в сфере развития городской среды. Такая работа ведётся при поддержке Президента России Владимира Путина и объединяет ресурсы и компетенции ведущих компаний, работающих в регионе, — Сбера, «Газпром нефти», СИБУРа, ГК «Титан», «Полиом», ТПХ «Русклимат», «Нацпроектстроя» и других организаций.

37f7953a-a616-4267-9dc4-d216b617a709.jpeg

    Предыдущий Следующий