Собираем. Изучаем. Показываем.

В Центре изучения истории Гражданской войны Исторического архива Омской области состоится презентация историко-документального выставочного проекта «Собираем. Изучаем. Показываем: интеллектуальная площадка омских архивистов 15 лет в действии».
Сегодня Центр входит в число ведущих историко-культурных достопримечательностей и туристических брендов Омска, рассказывающих о далекой и неоднозначной эпохе, ставшей для России переломной. Посетители открывшейся выставки смогут узнать о том, как создавался и развивался этот смелый инновационный проект архивной службы нашего региона, а также ознакомиться с основными достижениями Центра в рамках научной, фондовой и просветительской работы его сотрудников.
Новая экспозиция – это своеобразный диалог с прошлым, где будут представлены документы и предметы семей участников Гражданской войны в России. Посетители узнают об основных дарителях фондов, помогающих омским архивистам восполнять пробелы в истории, популяризировать знание о военно-революционной эпохе. Отдельная часть выставки посвящена историческому бытованию особняка Батюшкиных, где с момента открытия действует Центр изучения истории Гражданской войны. Дополнением к выставочному ряду станут научные и публицистические издания, подготовленные в разные годы при участии сотрудников Центра.
Проект продолжает цикл научно-просветительских мероприятий омских архивистов, приуроченных к получению нашим городом звания «Культурная столица России 2026 года».
Куратор проекта – ведущий архивист Центра изучения истории Гражданской войны Ирина Владимировна Федотова.
Где: Центра изучения истории Гражданской войны (Иртышская набережная, 9).
Когда: открытие выставки 16 сентября в 16.00.
Вход свободный. Телефон для справок: 37–05–58.