Печать

История одной картины. «Творческий отчет» (1957 г.), Тимофей Козлов

16:43 24 янв 2022

dsc_9339_1.jpg

С 21 января в Центре «Эрмитаж-Сибирь» работает выставка «Тимофей Козлов – романтик соцреализма». В 2021 году исполнилось 110 лет со дня рождения Тимофея Павловича Козлова (1911–2001) – классика омской школы живописи и одного из самых значительных художников своего поколения.

Выставка многогранная. Создатели экспозиции постарались раскрыть все грани творчества Тимофея Козлова. В итоге посетитель видит не только разные ключевые в творчестве художника темы, но и разные формы живописного искусства. Здесь и масштабные полотна, и камерные пейзажи, и этюды, редко демонстрирующиеся в выставочных пространствах.

В частности, старший научный сотрудник музея имени М. А. Врубеля  Людмила Богомолова рассказала про одно из больших полотен.

dsc_9343_3.jpg

«Творческий отчет (групповой портрет омских художников)», Тимофей Козлов

Картина была написана в 1957 году. Именно в этом году было построено здание для первого в Сибири Союза художников. В этом здании было всего несколько мастерских. Но и художников было тоже немного. Они все ютились по несколько человек в одной мастерской. В этих помещениях проходили и творческие отчеты.

На полотне мы видим разбор произведения художника Любови Зотниковой (1924–2010). На мольберте стоит её работа, которую оценивает весь состав Дома художника во главе с председателем Омского отделения Союза Художников СССР Константином Щекотовым.

Как поясняет Людмила Богомолова, Тимофей Козлов набрасывал портрет каждого участника портрета. Он мог долго искать позу, прописывать выражение лица каждого персонажа. Ведь очень сложно в одной композиции прописать большое количество участников.

 

Справка:

В 1954 году Любовь переехала из Алма-Аты в Омск вместе с мужем Валентином Васильевичем Кукуйцевым. Супруги стали известными мастерами своей эпохи. Оба вошли в Союз художников. Валентин Кукуйцев получил звание Заслуженного художника РСФСР, а его имя внесено в Книгу Почёта заслуженных деятелей культуры города Омска.