Печать

В год 200-летия Омской области состоятся знаковые культурные мероприятия

14:04 21 янв 2022

4_66.jpg

Сегодня в Правительстве Омской области под председательством губернатора Александра Буркова состоялось заседание оргкомитета по подготовке и празднованию 200-летия Омской области. Напомним, 7 февраля (26 января по старому стилю) 1822 года Александр I подписал Именной указ «О разделении сибирских губерний на Западное и Восточное управления» с образованием Омской области как административной единицы. Это событие стало отправной точкой в становлении и развитии региона.

Юбилейный год будет насыщен праздничными событиями - в сводном плане более 140 различных мероприятий. Хорошо знакомые и любимые омичами традиционные события тоже пройдут под брендом 200-летия. О том, что ждет омичей, на заседании оргкомитета рассказал министр культуры Юрий Трофимов. Все планируемые мероприятия будут провододиться, исходя из сушествующей эпидемиологической ситуации в регионе. 

Как рассказал министр, уже в марте в Москве пройдет презентация путеводителя «Омская область» к 200-летию региона (Серия «Русский гид-Полиглот») в деловой программе на Международной туристской выставке MITT. Значимым событием юбилейного года станут гастроли Омского государственного академического театра драмы в Москве 12 – 18 марта. Гастроли пройдут на сцене Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова – театра с которым Омский регион связывает крепкая дружбы и особые отношения, возникшие во время эвакуации вахтанговцев в Омск в годы Великой Отечественной войны.

24 марта начнется реализация проекта «Академия русской культуры», который даст старт проведению в Омском регионе мероприятий Года культурного наследия народов России, объявленного Президентом Российской Федерации  В.В. Путиным. 

Яркими музыкальными событиями юбилейного года станут весенние проекты Омской филармонии – «Московский Пасхальный фестиваль» под управлением маэстро Валерия Гергиева, V Международный конкурс скрипачей им. Ю.И. Янкелевича с 23 по 30 мая и Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает» с 1 по 4 июня.  В этом году также запланирован гастрольный тур по 13 городам России Государственного Омского русского народного хора с творческим проектом «Наследники Сибири», который будет создан специально к 200-летию области. Премьера этой программы намечена на начало августа. Одним из самых масштабных проектов к 200-летию Омской области станет Международный фестиваль приграничных территорий Российской Федерации и стран СНГ «Да будет дружба искренней и честной». 200-летию Омской области посвящен областной фестиваль русской культуры «Душа России», который будет проходить в муниципальных районах Омской области с июня по август. 

В сентябре состоится Съезд краеведов Сибири. Мероприятие пройдет на базе Омского государственного историко-краеведческого музея. Цель мероприятия – объединение усилий омской краеведческой общественности в деле изучения истории и современности Омского Прииртышья, обмена опытом между учеными-профессионалами и краеведами-любителями. В работе съезда примут участие историки, краеведы, работники культуры и образования. В Центре «Эрмитаж-Сибирь» в сентябре откроется выставка из собрания Государственного Эрмитажа. 

Юбилейный год ознаменован рядом издательских проектов. В свет выходят издания «Старый Омск», «Прошлое Омского Прииртышья», «Неизвестный Омск», «Омская область. 200 лет. Первые лица». Также будет выпущен фильм, посвященный 200-летию Омской области.

В планах также масштабное проведение Дней Омской области в Совете Федерации и осенний финальный праздничный концерт. Кульминацией празднования станет торжественное собрание в Концертном зале 30 сентября с церемонией вручения высших государственных наград Омской области жителям региона.

Министр Юрий Трофимов отметил, что перечисленные мероприятия - это не окончательный список. В омских музеях и библиотеках будет проходить тематичекие выставки, в театрах выйдт постановки, посвященные 200-летию региона, в Омской филармонии состоится ряд концертов.