Печать

В Год культурного наследия народов России в регионе продолжится работа по сохранению и популяризации традиций

15:53 24 янв 2022

whatsapp_image_2022-01-24_at_15.35.25.jpeg

В конце декабря Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому 2022 году объявлен Годом культурного наследия народов России. О том, что включает культурное наследие региона и какие мероприятия пройдут в рамках Года, сегодня рассказали директор Государственного центра народного творчества Виктория Багринцева и директор Омского Дома дружбы Наталья Степанова.

- Нематериальное культурное наследие Омской области – это уникальные культурные практики, творчество носителей этих практик, это то, что передается из поколения в поколение и содержит наш культурный код, что помогает выживать любому этносу. Наша задача сегодня – не только обратиться к архивным фондам, этому богатому наследию, собранному фольклористами, этнографами, историками, но и с другой стороны – популяризировать и актуализировать эту информацию, найти ей место в сегодняшней культурной практике, –  отметила Виктория Багринцева.

К примеру, уже сейчас каждый желающий может познакомиться с каталогом объектов нематериального культурного наследия Омской области на сайте Государственного центра народного творчества.  На данный момент он содержит 28 описанных объектов.

К примеру, среди носителей традиционной культуры – Гаврила Леонтьевич Кучуков из с. Колосовка – уникальный исполнитель и знаток сибирских игровых песен, «поэт вечёрки». Пелагея Никифоровна Рощина из с. Крестики Оконешниковского района -  хранительница коллекции предметов и одежды.  Плотников Павел Платонович из с. Большие Уки – большой знаток «соромных» сказок, так называемых сказок «с картинками». Целая семейная династия сказочников Матюковых-Малаховых, проживающих в Седельниковском районе. Или Евдокия Акимовна Ускова из с. Русановка Нововаршавского района – талантливая рассказчица и певица, знаток свадебных обрядов, традиционного текстиля и обрядовой пищи. Благодаря ее памяти и бережному отношению к корневой культуре специалистам-этнографам удалось в мельчайших подробностях восстановить свадебный обряд украинских переселенцев.

Новый проект Государственного центра народного творчества – «Этнокультурный ландшафт Омского Прииртышья», в рамках которого на основе объектов нематериального культурного наследия формируются бренды локальных территорий, всех 32 муниципальных районов Омской области. Познакомиться с ними омичи смогут 18 и 19 июня – на эти даты запланировано проведение в Большеречье фестиваля сибирской культуры «Слетье».

– К примеру, гости смогут познакомиться с культурой чалдонов, первых переселенцев в Сибири. Попробовать блюда чалдонской кухни, узнать, чем отличается костюм русского сибиряка, какие есть особые песни, которые нигде не пелись в европейской части России, – добавила Виктория Багринцева.

Помимо этого, на 2022 год запланировано проведение культурно-образовательного проекта «Академия русской культуры» (24 и 25 марта) и фестиваля русской культуры «Душа России», который в течение года будет проходить в районах Омской области, а завершится в областном центре большим гала-концертом в Омской крепости. Совместно с омским отделением Союза художников России планируется проведение большой выставки, посвященной декоративно-прикладному творчеству народов Омской области.

Наталья Степанова рассказала, что все мероприятия, которые будут проводиться в рамках Года культурного наследия народов России, будут посвящены также 25-летию Дома Дружбы и 200-летию Омской области.

– Самый главный проект этого года – Форум приграничных территорий РФ и стран СНГ, который мы планируем провести с 10 по 12 июня. К участию в Форуме приглашаются регионы и страны, которые приедут со своими коллективами. Мы надеемся, что Форум пройдет и на площадке Концертного зала, и на Любинском проспекте, и на деловых площадках, где мы обсудим наши цели и задачи по дальнейшему сохранению этого многонационального культурного пространства, не только Омской области, но и всей России, - рассказала Наталья Степанова.

Планируется, что завершится год гала-концертом к Дню народного единства в ноябре 2022 года.