Печать

В Омске приступили к созданию Школы креативных индустрий

9:39 26 янв 2022

img_0532_1.jpg

В 2022 году в Омске состоится открытие Школы креативных индустрий. В рамках реализации инициативы социально-экономического развития Российской Федерации «Создание целеориентированной системы развития креативного сектора «Придумано в России» в нашем городе откроется современное учебное пространство, где смогут заниматься подростки в возрасте от 12 до 17 лет. Об этапах реализации проекта сегодня говорили на совещании в министерстве культуры Омской области.

Напомним, Школа креативных индустрий станет структурным подразделением Омского областного колледжа культуры и искусства. Для удобства будущих учеников Школа разместится в помещениях колледжа по адресу 10 лет Октября, 33, в центре города. Здесь будут открыты четыре студии: студия звукорежиссуры и звукового дизайна, студия фото- и видеопроизводства, студия дизайна, студия электронной музыки. Учебная программа по каждому направлению рассчитана на два года, обучение в Школе будет бесплатным. Федеральное финансирование проекта составляет 63,8 миллионов рублей.

Директор Омского областного колледжа культуры и искусства Зорина Берковская рассказала, что сейчас подготовка к созданию Школы креативных индустрий находится на этапе разработки технического задания на приобретение оборудования и на проведение ремонта.

­– Школа креатинах индустрий будет занимать два этажа. Здесь появятся не только студии, оснащенные высокотехнологическим оборудованием, но и учебные классы. Техническое задание на оборудование мы составляем, консультируясь с практикующими специалистами по каждому направлению, здесь все должно быть продумано до мелочей, – отметила директор колледжа.

Министр культуры Юрий Трофимов подчеркнул, что Школа креативных индустрий должна стать местом, где подростки, которые хотят и дальше развиваться в этом направлении, получат свои первые практические навыки и научатся работать в команде. Планируется, что в первый год ученики будут знакомиться со всеми направлениями, а на второй год обучения их ждет углубленное погружение в одну из дисциплин и практическая работа в студиях.

­– К учебному процессу необходимо привлечь специалистов, которые смогут поделиться с ребятами своим собственным опытом. Школа – это не курсы, а серьезный учебный процесс. В течение двух лет ребята на основе полученных знаний будут создавать и защищать свои собственные диджитал-проекты. В идеале выпускники Школы креативных индустрий должны сделать осознанный выбор в сторону творческих профессий. Спрос на специалистов в области креативных индустрий сейчас невероятно высок, – отметил министр.

Омская Школа креативных индустрий будет одна и первых в стране. Сейчас такие учебные заведения работают в Кемерово, Калининграде, Владивостоке. В целом до 2030 года в России планируется открыть более 200 таких школ.