Печать

Лицейский театр vs Театр драмы

14:45 13 июн 2018

dsc_0418_1.jpg

В Омске впервые состоялись театральные батлы. Для нашего зрителя такой эксперимент оказался в новинку, но тест-драйв был пройден более чем достойно. Актёры не подвели, а ведь им пришлось импровизировать в течение двух часов без перерыва.

Организатором мероприятия стал Центр современной драматургии. Весной они анонсировали проведение DRAMA BATTLE ИМПРОВИЗАЦИИ, пообещали участие разных театров, а ещё море смеха и веселья, и нигде, в итоге, не слукавили. В первом батле приняли участие Омский академический театр драмы и городской Лицейский театр. Стирание границ налицо. Разные возраста, разного статуса артисты, разного жанра, плана и фактуры. 12 человек вышли на сцену, чтобы посоревноваться и повеселиться.

Команда со стороны омского драмтеатра: Егор Уланов, Игорь Костин, Иван Курамов, Андрей Агалаков, Ольга Солдатова, Влад Пузырников. Команда со стороны Лицейского театра: Иван Притуляк, Евгений Трубкин, Анастасия Максименко, Юрий Щадукин, Вячеслав Ерёмин, Дарья Оклей.

Импровизации, как это ни странно, раскрывают артиста на сцене не хуже, чем заглавная шекспировская роль. У него нет ни режиссёра, ни сценариста, а есть только задача – сыграть, угадать, изобразить. И если на сцене драмы мы видим безумно талантливого Влада Пузырникова, который лихо перевоплощается в австрийского императора или гоголевского Хлестакова, то в стенах Арт-центра на Любинском мы знакомимся с самим Владом – интересным мужчиной, который и танцует здорово, и в любую импровизированную мизансцену врывается с головой, и свою открытость человеческую не прячет за кулисой.


dsc_0447_0.jpg

Это касается всех артистов. Даже театралы, которые годами ходили в омские театры, вряд ли представляли своих кумиров в столь открытом и без границ амплуа. По комментарию организаторов мероприятия, артисты перед выходом волновались. Несмотря на весь свой опыт, на свои награды, признания и заслуги, служителям Мельпомены редко достаётся возможность именно импровизации – позволению течь сцене в выбранное ими русло. Пусть русло комедийное и чрезмерно шутливое, зато свободное.

Веселились в этот вечер все. Зрители откровенно хохотали, организаторы были счастливы от победной задумки, а участники просто наслаждались процессом. Артисты с удовольствием пробовали новую сцену, и с готовностью откликались на все испытания, которые им заготовил Центр современной драматургии. А его резиденты в свою очередь постарались.

Ведущими вечера стали актриса Зарина Демидова и режиссёр Ярослав Максименко. А первым заданием для участников стало объяснить выбранному зрителю из зала, какая кому досталась роль. 12 образов предстояло изобразить 12 артистам, которые вытянули свою «личину» из общей чаши. Так, на сцене появились: профнепригодный суфлер, уборщица с тремя высшими образованиями, знающий всего 10 слов журналист, хореограф Боливуда, немой распространитель билетов, слабый монтировщик сцены, авангардный режиссёр детских утренников, критик, который глупеет, когда говорит и так далее. Это была разминка, чтобы актёры размялись, а зритель уловили суть импровизационного искусства.

dsc_0510_0.jpg

Дальше пошли уже состязания. И отрывки из сказок в разных жанрах: хоррор, социальная драма , мюзикл, аниме. И сюжеты, которые придумывали сами артисты по заданной теме, и которые им пришлось обыгрывать в разной музыке. Интересной была история, когда партнёры одного театра разыгрывали диалог, а резиденты другого театра подсказывали им абсолютно неподходящие слова для развития сюжета. Была и танцевальная пауза, где артисты танцевали, кто во что горазд. Был музыкальный номер во главе с Ярославом Максименко, исполняющим композицию Eminem. После каждого состязания проходило зрительское голосование с помощью выданных у входа смайлов. В итоге оба театра набрали одинаковое количество баллов и пришлось оперативно вводить ещё одно испытание, которое было предусмотрено организаторами. К каждой команде выводилось по зрителю, которые должен были угадать, какую сценку изображают актёры. Драме достался выдуманный спектакль «Не всё коту матрица», а лицеистам – «Муму. Возвращение». Зрители с испытанием успешно справились, и по новому голосованию победа досталась Омскому академическому театру драмы. Впрочем, ощущения конкуренции за весь вечер так и не возникло. Ребята дружно друг друга поздравляли – с отлично проведённым временем.

В следующий понедельник, 18 июня, состоится второй этап DRAMA BATTLE ИМПРОВИЗАЦИИ. В нём будут соревноваться омский ТЮЗ и Центр современной драматургии. Заключительная часть проекта назначена на 25 число. На сцену выйдут артисты всех театров, принимавших участие в батлах, и поделятся на две смешанные команды. Подробности можно узнать в группе, посвящённой мероприятию.

Чернышева Ирина