Печать

Омская драма проведет бесплатный уличный концерт, посвященный Дню памяти

17:56 18 июн 2018

3_15.jpg

22 июня  2018 года в 21.30 часов пройдёт концерт артистов Омского государственного академического театра драмы, посвященный памяти ушедших на фронт и работавших в тылу, памяти тех, кто пал, и тех, кто выжил. Посмотреть и послушать спектакль-концерт сможет любой желающий – концерт состоится на улице (на территории театра слева от центрального входа).

«Этот концерт-спектакль - не просто дань памяти и уважения. Это наша попытка поразмышлять о том времени, о тех людях, что ушли на фронт. Попытка встать на их место и постараться взглянуть на рушащийся мир вокруг их глазами. Именно потому в составе участников спектакля, в основном, молодые люди. Мы нашим спектаклем-концертом приглашаем зрителей к размышлению, к осознанию ужасов войны, которые запросто обрывают жизни, рушат судьбы. Чтобы не возникало безумных лозунгов вроде "Можем повторить!". Война - это ужас, это ад, это пустота в результате», - Олег Теплоухов, соавтор сценария и участник спектакля-концерта.

22 июня – одна из самых трагических дат в истории России. В этот день началась Великая Отечественная война.

Театр попытался погрузить себя в обстоятельства военных и послевоенных лет, обращаясь к своей исторической памяти. Этот концерт не просто дань уважения людям, отстоявшим Родину. Это попытка осмысления ужаса войны как таковой, важности добрых и мирных человеческих отношений и связи поколений. Основу концертной программы составили песни российских и советских композиторов и авторов-исполнителей о тех временах: Б. Окуджавы, М. Таривердиева М. Блантера, А. Городницкого, В. Высоцкого, а также стихи Д. Самойлова, Б. Слуцкого, Ю. Левитанского.

Среди участников концерта хорошо известные и любимые омичами артисты Омской драмы: Марина Бабошина, Ольга Беликова, Олег Берков, Степан Дворянкин, Алина Егошина, Артем Ильин, Игорь Костин, Иван Курамов, Кристина Лапшина, Екатерина Потапова, Юлия Пошелюжная, Владислав Пузырников, Лариса Свиркова, Ольга Солдатова, Сергей Сизых, Николай Сурков, Олег Теплоухов, Мария Токарева, Егор Уланов.

Авторы сценария –  Виктория Сухинина, Олег Теплоухов, Руслан Шапорин.

Музыкальный руководитель – Виктория Сухинина.

Оркестр: Сергей Алферов, Геннадий Найденов, Сергей Олейник, Виктория Сухинина, Максим Холод, Светлана Широкова.