Печать

«Спасибо, ещё!» – Омский оркестр трижды выходил на бис на СимфоПарке

12:31 17 июн 2018

000.jpg

В субботу с оглушительным успехом прошёл уже третий СимфоПарк – 11-часовой марафон классической музыки под открытым небом. Традиционно в парке на Королёва работало бессчетное количество различных площадок, а на главной сцене под бесконечные аплодисменты выступали коллективы Омской филармонии. 

Старт был дан концертом-спектаклем с мультимедийными иллюстрациями. В обед на сцену вышел Камерный оркестр под управлением дирижера Рустама Дильмухаметова. После 17:00 зритель встречал Духовой оркестр и его харизматичного дирижёра Олега Романова. 

Кульминацией вечера в 20:00 стало выступление Омского академического симфонического оркестра. К этому моменту все гости СимфоПарка – тысячи человек – расположились возле сцены, заняв всё возможное пространство. Фудкорт и развлекательные площадки опустели, доставшись редко гуляющим посетителям. Тем временем прославленные омские музыканты под руководством заслуженного деятеля культуры Омской области Дмитрия Васильева играли коллекцию популярной классики. 

Бизе, Григ, Вивальди, Брамс, Вагнер, Гендель, Андерсон и другие композиторы звучали в этот вечер на сцене. Горячо встречала публика и солистов, которые перед выходом на сцену распевались незаметно для толпы. 

Уже ближе к 22:00 Дмитрий Васильев объявил последнюю композицию, но горожане совсем не собирались отпускать любимцев. В итоге под громкие аплодисменты Омский академический симфонический оркестр по требованию зрителей сыграл снова. А затем и ещё раз, в который с особым удивлением и интересом толпа встретила музыку из компьютерной игры «Марио». Когда омичи начали кричать «Спасибо!», дирижёр шутливо уточнил: «Спасибо, хватит» или «Спасибо, ещё?», и омский оркестр сыграл в третий, на этот раз последний, раз.

В этом году, по предварительным данным, на СимфоПарке побывало более 7000 человек. А 7 июля в парке на Королёва пройдёт  ДжазПарк. Расписание мероприятия будет известно позже.