Печать

Владимир Путин назвал российскую культуру частью мировой культуры

16:26 28 мар 2024

vse_0.jpg

Президент РФ Владимир Путин отдельно указал  на тех, кто сегодня говорит об отмене русской культуры - это неумные люди. "Потому что отменить культуру целого народа или целых народов, а у нас их 190 народов и этносов в России проживает, это просто нереально", - сказал Путин. Россия так поступать не будет. "Наоборот, мы считаем, что российская культура - часть мировой культуры, и мы гордимся тем, что она является этой частью", - сказал он. По словам президента, для России нет недружественных стран, есть недружественные элиты.

Министр культуры РФ Ольга Любимова заявила, что популяризировать профессию работников культуры можно через подготовку документального кино о них. "Можно же просто задание давать - они люди творческие, тоже работники культуры, с удовольствием сделают про себя, - отреагировал Путин. - Изнутри". Президент обратил внимание, что в советские годы было много хороших фильмов - "Тракторист", "Девчата" и "сейчас нужно к этому возвращаться".

Советник президента по вопросам культуры Владимир Толстой заявил, что образование в области музыкального искусства ни в коем случае не должно подвергаться сокращению или упрощению. "Это длинная система: школа, училище, вуз. Все время были попытки его как-то подсократить, ужать. Есть тема профессионалитета, где может быть сужение, искажение, изменение этой системы", - сказал он. Путин в ответ заметил, что музыкальные школы останутся и не будут превращены в кружки или клубы.

Отдельно президент остановился и на зарплатах преподавателей музыкальных училищ: они должны быть такими, чтобы на них можно было жить без дополнительных частных уроков. Путин обратил внимание, что этот вопрос тесно связан с реформой доходов работников социальной сферы. Так, уровень заработных плат работников сферы культуры должен соответствовать среднему по экономике в том регионе, где находятся учреждения.

Представители библиотечного сообщества подняли вопрос о том, что молодежь в России все меньше читает. Путин согласился, что проблема такая есть, но отметил, что РФ входит в число лидеров списка самых читающих стран мира и занимает второе место. "На первом месте Китай, на третьем - Испания", - сказал он.-  А библиотеки должны быть не только книгохранилищами, но и современными культурно-образовательными центрами".

В продолжение разговора о привлечении молодого поколения к российской культуре Путин не исключил, что круг пользователей "Пушкинской карты" может быть расширен. Завершая встречу, Президент России отметил, что культура - это почва, на которой твердо стоит и развивается Россия.