Печать

97 тысяч омичей стали владельцами Пушкинской карты

8:46 10 апр 2023

dvrstlanqxc.jpg

В Омской области по программе Пушкинская карта работают 126 площадок, 92 из которых государственные и муниципальные учреждения культуры. В первом квартале 2023 года к программе подключились еще 36 новых площадок.

Владельцами Пушкинских карт в Омской области стали 97 тысяч молодых людей. В афише программы в первом квартале этого года было представлено 818 мероприятий, которые посетили более 170 тысяч человек.

Министр культуры Омской области Юрий Трофимов рассказал: «В работу по Пушкинской карте включаются детские школы искусств региона, прорабатывается вопрос подключения профессиональных образовательных учреждений.

Сегодня мы говорим спасибо образовательным организациям региона, которые проявили заинтересованность в оформлении групповых посещений различных мероприятий, доступных к оплате Пушкинской картой, а также учреждениям культуры региона, которые наполняют афишу Пушкинской карты новыми и интересными событиями, привлекая молодежь приобщаться к культуре».

Кроме того, в 11 муниципальных районах Омской области все учреждения культуры (дом культуры, библиотека, музей) подключены к программе Пушкинская карта.        

 

Напомним, Пушкинская карта – инициатива президента РФ Владимира Путина, озвученная им во время ежегодной прямой линии. Миллионы граждан России от 14 до 22 лет теперь могут оформить Пушкинскую карту через портал «Госуслуги», на балансе которой будет 5 тысяч рублей. Эти деньги молодые люди могут потратить только в учреждениях культуры: музеях, театрах, филармониях, а также до 2000 рублей с этой карты можно потратить на билеты в кинотеатры для просмотра российских кинолент.

Рассчитаться картой в магазине или обналичить ее – невозможно. Баланс «Пушкинской карты» нельзя пополнить самостоятельно, средства зачисляются на карту государством один раз в год. Если до конца текущего года средства не потрачены, то они сгорают. В первые дни нового года баланс карты пополняется автоматически за счет средств федерального бюджета.

На портале «Культура.РФ» и в приложении «Госуслуги.Культура» размещена афиша мероприятий, которые можно посетить благодаря Пушкинской карте.

Для того, чтобы получить Пушкинскую карту, необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги», подтвердить свою учетную запись и установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура». В нем оформить Пушкинскую карту. Далее выбрать мероприятие из афиши в приложении и приобрести билет по карте.

Что немаловажно, действует Пушкинская карта на территории всей России без ограничений, то есть ей можно воспользоваться не только в регионе проживания, но и путешествуя по стране.