Печать

В Доме художника открывается городская отчетная выставка-конкурс «Симфония цвета»

11:08 10 апр 2023

afisha._gorodskaya_otchetnaya_vystavka-konkurs_rabot_uchashshchihsya_dhsh_i_dshi_simfoniya_cveta_0.jpg

11 апреля в 16.00 в выставочном зале Омского отделения Союза художников России (ул. Лермонтова, 8) открывается городская отчетная выставка-конкурс детских художественных школ и школ искусств города Омска «Симфония цвета». В этом году на конкурс было представлено свыше 1,5 тысяч работ. Из них были отобраны и вошли в экспозицию более 450 работ учащихся четырех художественных и 15-ти школ искусств, имеющих художественные отделения, это 19 детских художественных школ и школ искусств  города Омска.

Свою историю выставка «Симфония цвета» ведет на протяжении 50 лет, а название получила в 2007 году из-за творческого многоголосья представленных работ, разнообразия направлений и техник: станковая композиция, живопись, графика печатная и уникальная, декоративно-прикладное искусство, керамика.

Выставка демонстрирует яркую панораму детского творчества, их непосредственный взгляд на мир и неординарный подход к решению задач, поставленных педагогом. Отчётная выставка учащихся школ включает в себя различные темы и жанры, многообразие техник и творческих приёмов. Ежегодно успехи детей представлены в основных видах искусств – графике, живописи, композиции. Выставка не перестает удивлять уровнем детского мастерства, аналитическим мышлением детей, их пониманию натуры. В рисунках, печатной графике, живописи, композиции предстаёт мир природы и родного города, любимых предметов и вещей, литературных героев.

Экспозиция выставки свидетельствует о том, что преподаватели ДХШ и ДШИ стремятся раскрыть в учащихся высокий художественный потенциал, помочь ребенку научиться наблюдать и познавать окружающий мир. Поэтому на выставке представлено так много разнообразных работ и по идейно- эстетическому содержанию, и по технике исполнения. Произведения декоративно-прикладного искусства – наиболее яркая часть творчества детей. Здесь и керамика, и лоскутная техника, а так же батик и гобелен. Отрадно осознавать, что традиционные народные истоки не забыты. Красочные композиции наглядно убеждают в этом. Яркость, самобытность и новизна их исполнения свидетельствуют о серьёзном творческом погружении в мир изобразительного искусства педагогов и их учеников. Не оставит равнодушным и тематическая композиция юных художников, через колорит, внутреннюю  динамику, сюжетную трактовку выражается личное отношение художников к  изображаемому. 

В выставочном проекте  представлена небольшая часть лучших работ, выполненных учащимися за последний учебный год. 

Последний день работы выставки — 22 апреля лучшие работы юных художников традиционно будут отмечены дипломами в различных номинациях.

Время работы выставки «Симфония цвета» — с 10:00 до 17:00. Телефон для справок: 31-91-35, 31-20-61.