Печать

Актёры омской драмы впервые сыграют в спектакле по пьесе Вырыпаева

18:24 13 янв 2020

5ecce78a2dddc401af4fa8dd86678e8a_760.jpg

фото: Сергей Мельников/Омская правда

Сегодня за Культурным завтраком актёры омской драмы поделились впечатлениями  от работы над текстом известного драматурга Ивана Вырыпаева. По его  пьесе режиссёр Войтек Урбаньски ставит спектакль «Летние осы кусают нас даже в ноябре» – первая вещь Вырыпаева на сцене омской драмы.

В постановке задействовано всего три актёра. Один из них – Народный артист России Михаил Окунев, который ранее уже поработал с Иваном Вырыпаевым. В 2006 году на большой экран вышел фильм-дебют Вырыпаева «Эйфория» (по сценарию режиссёра). В нём снялся омский актёр. На театральных подмостках два мастера пока не встречались.

«Иван Вырыпаев – один из самых известных драматургов современности, которого ставят и в России, и за рубежом. Наш театр до этого не ставил спектакли по его работам, но играть в спектакле по его произведению - счастье. Для меня радость работать с таким человеком, с такой драматургией. Она имеет много пластов и открывает что-то новое. Люди начинают познавать себя, и я думаю, что это начнут делать и зрители»,- комментирует народный артист России Михаил Окунев.

Вторую мужскую роль исполняет Заслуженный деятель культуры Омской области Владислав Пузырников. Ведущий актёр отметил, что пока сам не полностью готов воспринимать предложенный, уж очень его подача необычна для академического театра.

«В профессии наступает период, когда возникают вопросы. А что дальше? Чему ты можешь научиться? Чего ты ещё не знаешь? Понятно, что это постоянный процесс, но эта пьеса – повод покопаться в себе, найти в себе что-то новое. Мне кажется, мы все сейчас находимся в стадии поиска»,- признался Владислав Пузырников.

Единственную героиню прекрасного пола играет молодая красавица Ольга Беликова.

«Для меня было самым удивительным, как мужчина мог понять, приоткрыть суть женщины. У моей героини в пьесе три монолога, и когда я их читала, то не могла понять, как мужской мозг мог дойти до сути женского существа.  Эта героиня очень противоречива, но мне кажется, что Иван пишет с любовью о ней, с таким пониманием. Это было кайфово. Я ассоциировала себя с каждым из героев. Те проблемы, которые поднимают мужчины, они касаются и нас, женщин. Если сложить всех трех героев в одно целое, это будет полноценный человек, которого я очень понимаю»,- рассказала актриса.

На данный момент в Омске идут два спектакля по произведениям Ивана Вырыпаева. Пьесу «Пьяные» поставил в Пятом театре питерский режиссер Семен Серзин. А омичка Евгения Мальгавко перенесла на сцену Лицейского театра текст драматурга «Иллюзии».