Печать

Иван Вырыпаев сам посоветовал омской драме режиссёра для постановки своей пьесы

17:10 13 янв 2020

29a5b8dd9c0f72396b3d10a03f13c35e_760.jpg

фото: Сергей Мельников/Омская правда

Уже в эти выходные в Омском академическом театре драмы состоится премьера спектакля «Летние осы кусают нас даже в ноябре». Впервые в репертуаре старейшего театра Сибири появится имя современного драматурга и режиссёра Ивана Вырыпаева.

О том, чтобы добавить в афишу пьесу известного мастера разговор в стенах драмы шёл уже давно. В итоге звёзды сошлись. Академики обратились к самому Вырыпаеву, тот посоветовал свою пьесу «Летние осы кусают нас даже в ноябре» и по его же рекомендации драма пригласила польского постановщика, давно работающего в России, Войтека Урбаньски.

«Я дружу с Иваном [Вырыпаевым], он живет в Варшаве, я живу в Варшаве, мы много общаемся, он приглашает нас с женой на читки новых пьес, я понимаю, чего он хочет от пьес. Правда, когда он сам ставит свои пьесы, бьется головой об стенку, не зная, как решить какие-то вещи. Существует спор Ивана Вырыпаева-драматурга с Иваном Вырыпаевым-режиссером. Он тоже ищет ключ к своим пьесам и ставит их по-разному, не всегда так, как задумал. Я стараюсь выбирать пьесы для постановки, где мне интересен автор. Не я со своим готовым тезисом, а история, где я могу что-то получить и что-то разгадать»,- прокомментировал Войтек Урбаньски омским журналистам в рамках Культурного завтрака с «Омской правдой».

Спектакль рассчитан на Камерную сцену. В постановке задействовано три актёра – Народный артист России Михаил Окунев, Заслуженный деятель культуры Омской области Владислав Пузырников и молодая артистка Ольга Беликова. Они сыграют персонажей Елену, Марка и Йозефа.

«Иван – абсолютно русский автор. Я не знаю, как его воспринимают на западе, но то, что он поднимает, пропитано русской землёй. Когда это выносится не в наши обстоятельства, а у персонажей не наши имена, всё становится гораздо объемней и это снова про нас, - поделился мнением художник-постановщик спектакля Алексей Вотяков.

Что касается оформления сцены, художник пояснил, что у Ивана Вырыпаева не предполагается  большого количество декораций.

«Мы создавали пространство, которое позволило бы актёрам существовать комфортно, убедительно и игриво. Насколько получилось – судить зрителю»,- резюмировал художник-постановщик.

Премьерные показы состоятся 18 и 19 января, но на них уже не попасть – билеты проданы. Следующие показы пройдёт 7 и 25 февраля.