Печать

Александр Бурков открыл первую модельную библиотеку на территории Седельниковского района

17:19 31 авг 2022

dsc_7606_2.jpg

Центральную районную библиотеку, модернизированную по модельному стандарту в рамках национального проекта «Культура», торжественно открыли Губернатор Омской области Александр Бурков и глава Седельниковского муниципального района Омской области Владимир Жилин.

Масштабная реконструкция объекта осуществлена за счет средств федерального и муниципального бюджетов, стоимость которой составила 12 млн. рублей. В результате модернизации библиотека стала соответствовать современной эстетике жизни – стала красивой, удобной и функциональной. Созданы места для индивидуальных, групповых занятий, для неформального общения, обучения и творческой самореализации. Грамотное зонирование помещения при проектировании пространства позволило добиться многофункциональности.

Приобретены современная мебель, персональные компьютеры и оргтехника, созданы комфортные условия для выбора книг, занятий творчеством, участия в образовательных лекциях, тренингах и мастер-классах. Фонд модельной библиотеки также обновился. 3,5 тысячи новых изданий пополнили хранилище и стенды нового современного пространства. Теперь читателям стали доступны 27 тысяч изданий.

Уже завтра библиотека представит свои новые возможности читателям, здесь упор будут делать на сельскую молодёжь, чтобы она проводила своё свободное время за играми, приходила для просмотров фильмов, слушать музыку, общаться: вся библиотека является зоной wi-fi.

dsc_7660_1.jpg

«С открытием модельной библиотеки у нас появилась возможность открыть свой краеведческий центр, куда будет стекаться и оцифровываться вся информация, а местные краеведы смогут собираться на этой площадке, и для молодежи будут проводиться краеведческие часы, встречи с местными поэтами», - пояснила заведующая методическим отделом Лариса Анушенко.

В Омской области по национальному проекту «Культура» уже третий год продолжается обновление библиотек в новом формате открытых пространств. В этом году открывается ещё пять. При этом, у каждой свой концептуальный подход, но Седельниковская центральная библиотека для Губернатора Александра Буркова - особенная.

«Помнится, как в 2018 году, когда мы с Владимиром Алексеевичем Варнавским приехали, я увидел библиотеку, которая была размещена в спортзале, — этого, конечно, я никогда не забуду. И сегодня вдвойне-втройне приятно, что сейчас она находится в этих прекрасных новых стенах. Мы пошли на рисковый шаг - на приобретение нового здания. Тогда не было в бюджете денег, но, тем не менее, мы нашли средства вместе с Владимиром Алексеевичем, нашими депутатами, вложили их в приобретение этого здания. И сегодня видим, что даже без участия федеральных, областных средств, первый этаж сделан руками седельниковцев с душой и любовью. Надеюсь, что в сентябре в этих стенах будут звучать голоса детской радости, восторга и восхищения как самой библиотекой, так и школой искусств»,- сказал Александр Бурков.

dsc_7710_3.jpg

Все эти годы муниципалитет постепенно приводил помещение   в порядок, а Седельниковская библиотека вошла и в нацпроект. В бывшее здание «Ростелекома» в итоге переехали 2 библиотеки - для детей и для взрослых, часть классов Детской школы искусств и Центр народной культуры.

В Седельниковской центральной районной библиотеке появился комфортный конференц-зал для проведения различных массовых мероприятий, а также IT-зона, которая включает в себя пять компьютеризированных рабочих мест для пользователей.

Библиотека стала технологичной площадкой - шлемы виртуальной реальности и звуковое оборудование позволят значительно расширить возможности библиотеки. Читатели без посторонней помощи получат доступ к разнообразной информации, обращаясь к автоматизированному консультанту – сенсорному информационному киоску. Библиотека приобрела новый образ – ушли в прошлое стандартные скучные стеллажи, столы и стулья, появились яркие и необычные дизайнерские решения. У ребят появился доступ к современным информационным ресурсам, мультимедийному и игровому оборудованию.