Печать

Удивительные факты об истории жизни Петра I: в парке «Россия – моя история» огромная выставка

14:18 31 авг 2022

dsc_7523_0.jpg

Накануне в Историческом парке «Россия – моя история» состоялось открытие выставки «А о Петре ведайте…», приуроченной к 350-летию Петра I, последнего царя всея Руси и первого Императора Всероссийского.

В основу экспозиции вошли удивительные факты и истории из жизни императора и его окружения, подлинные архивные документы, продемонстрированные при помощи самых новейших музейных приемов. Цифровая иллюстративная галерея выставки представляет известные работы отечественных и зарубежных художников, посвященные Петровской эпохе.

 «С удовольствием поздравляю всех нас с открытием очередного проекта, посвящённого 350-летию со дня рождения Петра Великого. Хочется напомнить, что личность Петра не напрямую, но, тем не менее, связана с историей формирования Омской крепости. За Уралом всего две крепости – Омская и Бийская – которые  были построены в период жизни Петра Великого. И, конечно, мы чувствуем свою причастность к его судьбе и истории всей страны. Я думаю, что посетители Парка получите максимальное удовольствие при знакомстве с архивными документами, интересными материалами и артефактами», - поздравила присутствующих заместитель министра культуры Омской области Светлана Бакулина.  

dsc_7421_2.jpg

Контент выставки «А о Петре ведайте…» был подготовлен сотрудниками Исторического парка «Россия – моя история» Санкт-Петербурга и теперь эти материалы транслируются в парках по всей стране. В Омске экспозиция включает в себя и региональный раздел под названием «С заботой об Отечестве: Петр I и Сибирь». Здесь посетители познакомятся с подробной историей основания Омска и увидят интерактивный план первой Омской крепости, архивные материалы, касающиеся основания крепости, карты, схемы, планы и, конечно, факты об основателе Омской крепости Иване Бухгольце. Этот раздел выставки готовился сотрудниками омского истпарка.

«Этот год в нашей стране проходит под знаком юбилея Петра Великого. И сколько бы историки не спорили о его личности, о значении реформ Петра I, его величие и вклад в историю неизменны и огромны. Не зря Пётр вошёл в историю как император Великий. У каждого из нас сегодня есть возможность обратиться к литературе, научным источникам, а также с помощью наших вставочных проектов составить своё мнение. Для этого мы и работаем. Чтобы история нашей страны была незабвенная. Чтобы мы помнили и благодарили тех, кто своими трудами, волей, стремлениями делал для нашей страны огромные дела», - подчеркнула директор музейно-выставочного комплекса «Россия — моя история» Ольга Безродная.

dsc_7503_1.jpg

Выставка будет работать по 15 октября.

Стоимость входного билета на выставку «А о Петре ведайте…»: для взрослых — 300 рублей; для пенсионеров — 150 рублей; для студентов — 50 рублей; школьники до 18 лет — 50 рублей; дети до 7 лет — бесплатно.