Печать

Александр Лейфер. Прошло три года

13:02 28 июн 2020

orig_1494c03edd29c80f4fc274c556822d99.jpg

Омский писатель Виктор Власов делится своими воспоминаниями об Александре Лейфере - писателе, публицисте, председателе Омского отделения Союза писателей России. 28 июня 2017 года Александр Эрахмиэлович скончался после продолжительной болезни. 

Важно не терять связь поколений, иначе мы забываем корни, становясь неблагодарными людьми. Если кто-то говорит, что опыт прежних поколений ему не нужен, скорее всего, он просто недалекий человек. Важность авторитета старших и их опыт для взросления последующих поколений являются непреложной истиной процесса социализации.

Я учитель английского и немецкого языка, писатель, наблюдаю за детьми разного возраста. Если в начальной школе дети относятся с уважением и трепетом ко многим важным истинам и наставлениям старших, то и дальше эта «нить» ослабевать не должна. Я не говорю о подростковом бунте – просто хорошее и памятное должно прививаться со школьной скамьи. Разговор о культуре и литературе, о прививаемых ценностях у меня был с председателем Омского отделения Союза российских писателей – Александром Эрахмиэловичем Лейфером, Царствие ему Небесное. Известный омский журналист предчувствовал пагубные изменения в обществе и по-своему старался их предотвратить, повлияв на молодую творческую интеллигенцию.

28 июня 2017 года пришла скорбная весть: на 74 году жизни после продолжительной болезни скончался писатель, журналист, публицист, руководитель Омского отделения Союза российских писателей, член Общественного совета Пушкинской библиотеки Александр Эрахмиэлович Лейфер. С 1993 года он возглавлял омское отделение Союза российских писателей, издавал литературный альманах «Складчина», получивший широкое признание, как в Сибири, так и за её пределами. В фонде Пушкинской библиотеки хранятся все его многочисленные публикации. На вечер памяти пришла Зухра Зайнитдинова, учитель русского языка и литературы школы № 13, где учился А. Э. Лейфер.

— Я очень горжусь тем, что Александр Эрахмиэлович учился в нашей школе, где работаем мы и учатся наши дети. Общение с ним было великим счастьем. Потому что это был человек добрый, светлый и бесконечно интеллигентный», – вспоминала Зухра Зайнитдинова. Учительница прочла отрывок из текста Александра Лейфера о школе № 13 и в конце выступления отметила, что мастерство Александра Эрахмиэловича, Человека с большой буквы, было особое, «лейферовское».

Отчего, спрашивается, вспоминаешь о людях, с которыми не состоишь в родстве? Редактировать журнал или книгу может и другой человек с похожим навыком, управлять писательской организацией тоже способно большинство тоже пишущих. Да и писателем Александр Лейфер назывался лишь на бумаге – сам же он себя считал журналистом, публицистом, автором, только не писателем.

Читать далее