Печать

Ансамбль «Жарки» из Седельниково стал лауреатом престижного конкурса в Москве

8:32 21 ноя 2018

img_20181112_210208.jpg

10 ноября в концертном зале «Королевский» телецентра Останкино открылся II Московский Международный Конкурс Русского Народного танца, посвященный 110-летию со дня рождения выдающегося балетмейстера и педагога, Народной артистки СССР, руководителя танцевальной группы Государственного академического русского народного хора имени Пятницкого - Татьяны Алексеевны Устиновой. В отличие от многочисленных современных фестивалей и конкурсов, предусматривающих демонстрацию различных жанров хореографии, данный конкурс имеет узкую направленность и ориентирован только на русский народный танец. Несмотря на это, количество участников было огромным и представительным: Москва, Новосибирск, Кемерово, Томск и т.д.

Среди сильнейших коллективов страны был и образцовый ансамбль танца «Жарки», получивший приглашение на это мероприятие во время поездки в г. Керчь Республики Крым в июне текущего года. Для 18 седельниковских артистов было очень почетно и волнительно выступать на столичной сцене, а трансляция выступлений в интернете позволила любому жителю Омской области оценить высокий уровень конкурса и поддержать земляков в прямом эфире. Номер ансамбля «Русский сувенир» был выбран для Гала-концерта, а в качестве трофеев коллектив привез Диплом Лауреата III степени и специальный приз: подарочный сертификат на приобретение танцевальной обуви.

Кроме конкурных испытаний, дети из «Жарков» побывали на обзорной экскурсии по Москве, в Музее Космонавтики, на ВДНХ, в Храме Василия Блаженного и, конечно, станцевали на Красной площади. На память осталось множество фотографий, сувениров и приятных впечатлений.

Образцовый ансамбль танца «Жарки» выражает искреннюю благодарность депутату Государственной Думы Российской Федерации Андрею Ивановичу Голушко и директору благотворительного фонда «Мечте навстречу» Татьяне Ивановне Егоровой за помощь в организации поездки в Москву, а также от души поблагодарит родителей участников за поддержку и бесконечную веру в успех наших артистов.