Печать

Центру изучения истории Гражданской войны исполнилось 10 лет

11:57 22 дек 2021

В 2021 году исполнилось 10 лет со дня образования в структуре Исторического архива Омской области специализированного подразделения для изучения популяризации отечественной истории периода 1917 – 1922 годов. – Центра изучения истории Гражданской войны. За время своей работы Центр стал местом притяжения большого числа академических исследователей по одному из самых дискуссионных периодов отечественной истории и самого широкого круга лиц, с большим интересом воспринимающих ретроспективную информацию. Центр органично соединил в себе функции архива, выставочного центра и мемориального объекта и за относительно небольшой отрезок времени снискал славу одного из туристических брендов Омской области.

Выполняя функции научной и экспозиционной площадки архива и мемориала событиям «великой смуты ХХ века», Центр является памятником истории и культуры регионального значения. В ряду омских достопримечательностей особняк семьи Батюшкиных – это уникальный объект жилой архитектуры, один из лучших образцов купеческих особняков, построенных в начале XX века.

Мемориальная составляющая здания, связанная с омскими событиями Гражданской войны, где в октябре 1918 – ноябре 1919 года находилась личная резиденция Верховного правителя России, адмирала А.В. Колчака, обладает притягательной силой для развития познавательного туризма в регионе и России. Это одно из наиболее посещаемых мест омичами и гостями города.

Выставки, экспозиции и фонды Центра востребованы представителями архивных и музейных учреждений России, историками, специалистами, вносят весомый вклад в изучение отечественной истории. Выявление и публикация научных работ, архивных документов, подготовка историко-краеведческих изданий, проведение экскурсий, лекций и тематических конференций – значимый и актуальный просветительский труд архивистов Центра.

Более 30 тысяч посетителей из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, более 50 крупных выставочных проектов и выставок, приуроченных к юбилеям исторических личностей и событий, профессиональные награды и премии, ежегодный рост интереса к архивным фактам омской и отечественной истории – всё это достижения и результаты. В эти первые годы заложены основы дальнейшей успешной деятельности, веры в свои силы и возможности.

В рамках праздничных мероприятий состоялась встреча историко-архивного сообщества Омской области с заместителем начальника Отдела изучения и публикации документов ФКУ «Государственный архив Российской Федерации» (ГАРФ), кандидатом исторических наук Лавинской Ольгой Владимировной, являющейся одним из составителей 2-х томного сборника «А.В. Колчак. 1874–1920» (СПб, «Блиц», 2021). В фундаментальном  издании представлены архивные документы из 13 федеральных, ведомственных и региональных архивов Российской Федерации о военном моряке, ученом, исследователе, политическом и государственном деятеле Александре Васильевиче Колчаке. В издание включены также документы из семейного архива А.В.Колчака, которые были приобретены в ноябре 2019 г. на аукционе в Париже и поступили на хранение в ГАРФ. Сборник документов  подарен Историческому архиву Омской области. Омские архивисты получили также коллекцию копий документов из семейного архива А.В. Колчака, на основе которых в начале 2022 года будет реализован тематический выставочный проект.

 

Предыдущий Следующий