Печать

Жители районов смогут посетить спектакли омских театров – составлен гастрольный план

22:06 21 дек 2021

В пресс-центре ТАСС в онлайн-формате состоялась пресс-конференция, посвященная реализации программы «Пушкинская карта». В мероприятии приняли участие министры культуры Алтайского края, Новосибирской области, Красноярского края и Омской области.

Министр культуры Юрий Трофимов, подводя итоги под работой программы в первые четыре месяца, рассказал, что на данный момент по Пушкинской карте было приобретено около 35 тысяч билетов на мероприятия, которые проходят в омских областных, муниципальных и частных учреждениях культуры.

Для того, чтобы молодые жители муниципальных районов тоже смогли посетить культурные мероприятия по Пушкинской карте, в регионе запустили гастрольную программу.

Так, Омский государственный музыкальный театр в январе-феврале с программой "Секреты Музыкального" отправится в Кормиловку, Азово, Любино, Исилькуль. ТЮЗ также посетит Азово и Кормиловку. Пятый театр со спектаклем "Апрельский романс" побывает в Лузино, Черлаке, Полтавке. В этот район также приедет театр "Галерка". Дальнейшая гастрольная программа омских театров и филармонии будет формироваться до конца года.

Министр культуры Юрий Трофимов отметил, что Пушкинская карта даёт не только возможность коллективам отправиться на гастроли, но и привезти школьников в Омск.

Так, для обладателей Пушкинских карт в историческом парке «Россия – моя история» разработана специальная программа «Омск. Живая история». Она включает экскурсии по экспозициям «Рюриковичи» и «Романовы», командный квест «Открытая книга» и экскурсию по выставке Академика Российской Академии художеств Марка Смирнова «Преображение», а также автобусную экскурсию по городу «Омск исторический». Воспользоваться программой могут как омичи, так и жители муниципальных районов. Первая программа по Пушкинской карте состоялась 19 декабря, в ней приняли участие ребята из Исилькульского района в возрасте от 14 до 17 лет, обладатели Пушкинских карт.

С февраля следующего года по Пушкинской карте можно будет посетить кинотеатры - как в Омске, так и в районах. Сейчас омский Киновидеоцентр прорабатывает техническую сторону вопроса с кинозалами в муниципалитетах.