Печать

Через Омскую область пройдет самый протяженный турмаршрут в мире

14:29 10 июн 2019

dsc_4131_0.jpg

Этим летом пройдет тестирование уральской и сибирской частей самого протяженного туристского маршрута в мире. Путешественники проедут 12 тысяч километров по следам Великой Северной экспедиции, организованной в XVIII веке великим командором Витусом Берингом. Тест-драйв международного проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции» пройдет в 58 населенных пунктах, находящихся на Сибирском тракте и вблизи озера Байкал. В течение 39 дней команда преодолеет 12 тысяч километров – через территории Республик Бурятия и Хакасия, Алтайского, Красноярского и Пермского края, Свердловской, Томской, Тюменской, Иркутской. Кемеровской, Курганской, Новосибирской, Омской, Челябинская областей.

В крупнейших городах авторы проекта проверят тематические туры, а также определят конкретные места рождения городов, которые будут отмечены в онлайн-путеводителях с использованием технологий дополненной реальности. Из почтовых отделений 14 регионов России маршрута будут отправлены в Центральный музей связи им А.С.Попова 58 эксклюзивных почтовых открытки, тем самым отмечен особый вклад Камчатских экспедиций в развитие российской почты. Путешественники обратятся к научным трудам по этнографии ученого Г.Ф.Миллера – руководителя Академического отряда Второй Камчатской экспедиции, чтобы собрать рецепты блюд и напитков, которыми угощалась команда Беринга. Участники проекта проведут гастрономические баттлы и мастер-классы по приготовлению пермских посикунчиков.

«Собранный в ходе экспедиции материал станет основой для туристских маршрутов, реконструирующих пути Камчатских экспедиций», - говорит член Русского географического общества, автор проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции» Ильдар Маматов.

Напомним, пермяки создают самый протяженный туристский маршрут в России - от Европы до Америки (Аляски) - по следам Великой Северной экспедиции. Благодаря Берингу, Чирикову и их товарищам в XVIII веке русские офицеры и ученые открыли северо-западную Америку, подтвердили наличие пролива между Азией и Америкой, нанесли на карту Южные Курильские и Командорские острова и сделали другие великие открытия в области географии, этнографии, геологии, биологии, истории.

С 2017 года в маршрут уже включены десятки городов Урала, Сибири и Камчатки, подписаны соглашения о сотрудничестве и развитии проекта.