Печать

Даниил Крамер и Павел Качмарчик устроят в Омске фортепианный баттл

9:49 17 окт 2019

 «Слушая, как Павел Качмарчик глубоко погружается в каждую клавишу, понимаешь, что именно это – совершенный джазовый пианист», – писали критики «Chicago Tribune», а немецкая газета «Mannheimer Morgen» отметила: «Фамилия Качмарчик, несомненно, станет определением слов «виртуозность» и «креативность» в джазе». 24 октября этот музыкант впервые будет играть в Омске. Вместе с народным артистом России Даниилом Крамером Павел Качмарчик импровизирует на сцене Концертного зала филармонии в удивительной программе «Piano 4». Начало концерта в 19.00.

Польский джаз богат на громкие имена, и на европейской сцене всегда был чем-то особым.Павел Качмарчик – яркий и самобытный представитель нового поколения польской фортепианной джазовой школы. Он окончил Музыкальную академию в Катовице, уже с юных лет участвовал в различных джазовых фестивалях и конкурсах, где получил множество наград. По опросу авторитетного журнала «Jazz Forum» Качмарчик неоднократно занимал первое место в номинации «Надежда джаза».

Павел Качмарчик – не только высококлассный исполнитель, но и неординарный композитор. «Я хочу, чтобы моя музыка двигала людей – не только задевала эмоционально, но буквально перемещала физически. Я хочу поднять своих слушателей со стульев и дать им нечто, что они не забудут сразу после выхода с моего концерта или прослушивания альбома», – так пианист определяет свое исполнительское кредо.

Концертная программа «Piano 4» – это настоящий фортепианный драйв. В этот вечер  будут соревноваться дваодинаковых инструментов – рояля – и два абсолютно разных пианиста – Павел Качмарчик и Даниил Крамер! Фортепианные баттлы, неожиданные повороты, jam session и море импровизации – все это будет происходить на сцене!

Концертная программа «Piano 4» даст старт всероссийскому филармоническому абонементу «Крамер Club». Это авторский абонемент выдающегося джазового пианиста, смелого экспериментатора, одного из самых изобретательных импровизаторов современности и главного популяризатора джаза во всем мире – народного артиста России Даниила Крамера. Его разнообразный репертуар и недосягаемая виртуозность покорили публику во всехуголках планеты. В своих концертах он знакомит слушателей с мировыми звездами и открывает новые имена джазовой сцены. Присутствие имени Даниила Крамера на афишах – гарантия успеха джазового концерта.

В сезоне 2019/2020 маэстро Крамер познакомит российского слушателя с польской джазовой сценой. Участвовать в каждом из трех концертов абонемента  «Крамер Club» будут ведущие польские импровизаторы – пианист Павел Качмарчик,  трубач Роберт Маевский,  скрипачи Бартош Дворак  и  Матеуш Смочински. Кроме того, в новом сезоне каждый концерт «Крамер Club» – это своего рода «соревнование» двух одинаковых инструментов: двух роялей – в программе «Piano 4» (24 октября), двух труб – в «NigteTrumpet» (6 февраля) и двух скрипок – в «Stringsof Poland» (2 апреля). Это многогранный мир джазовой музыки.

 

12+