Печать

День открытий: в Калачинске после ремонта открылась ДШИ и культурный центр

14:54 15 сен 2021

Поздравить калачинцев с завершением масштабных проектов приехали Губернатор Александр Бурков и первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Александр Жуков.

Детская музыкальная школа им. П.Я. Ковалевского является региональной ресурсной площадкой Восточного методического объединения педагогов и учащихся детских школ искусств, на ее базе проводятся все зональные конкурсы, поскольку есть два зала для выступлений, два концертных рояля. Муниципалитетом ежегодно выплачивается стипендия учащимся и преподавателям, показавшим лучшие результаты работы за год.

В школе работают 12 творческих коллективов, ученики успешно представляют Калачинский район и Омскую область на различных конкурсах, среди них немало лауреатов и дипломантов международных, всероссийских и межрегиональных конкурсов в Москве, Санкт Петербурге, Сочи, Кемерово, Смоленске, Барнауле, Омске. Два года назад школа получила для отделения фортепиано новое пианино марки «Мелодия». И это было только начало.  В рамках национального проекта «Культура» в 2020 году фонд музыкальных инструментов  школы был радикально обновлен: четыре пианино марки «Беларусь», цифровое пианино «Ямаха»; отделения народных инструментов: баян «Юпитер», концертный заказной мастеровой баян, три  аккордеона «Хонер» и «Вельтмайстер», а также 3 саксофона, кларнет, флейта, домра, балалайка и ударная установка. Приобретены также интерактивная доска, хоровые станки, телевизор, ноутбук и  проектор, а также учебные пособия.

В 2020 году в рамках первого этапа капитального ремонта в Детской музыкальной школе была обновлена и утеплена кровля, проведены водопровод и канализация, выполнен ремонт вспомогательных помещений, восстановлена эвакуационная лестница, противопожарные двери. В 2021 году выполнен ремонт всех внутренних помещений, фасада, установлена система отопления, заменены двери, в коридорах второго этажа и актового зала настелен линолеум, на первом этаже и в гардеробе установлена мраморная плитка, навесной потолок «Армстронг»,  в кабинетах - паркетная доска, а в хоровом классе еще и акустические панели. Весь капитальный ремонт обошёлся в  17,8 млн. рублей. Сегодня детская музыкальная школа отмечает новоселье в полностью обновлённом, а по сути новом здании.

На празднично оформленной площади возле  ДМШ собрались учащиеся, родители, преподаватели, жители и гости города. Почетное право перерезать ленточку было предоставлено Губернатору Омской области Александру Буркову и первому заместителю Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Александру Жукову. Они поздравили всех с открытием обновленной детской музыкальной школы в Калачинске.

- Природа детей – это свет, радость, творчество. Все они рождаются художниками и музыкантами, но не все ими становятся. Мы взрослые должны дать им возможность осознать и развить их таланты, создавая условия для занятий творчеством, - сказал Губернатор Александр Бурков. -  Привести в порядок здание Калачинской школы для нас было принципиально важно. Школа имеет статус площадки для проведения областных мероприятий, сюда приезжают на конкурсы и семинары педагоги и ребята из соседних районов области. Калачинск как один из малых городов нашего региона должен задавать высокую планку. Вместе мы этой цели достигнем. Желаю педагогам, чтобы ваши ребята как можно чаще радовали вас своими достижениями и победами, а вашим воспитанникам новых успехов и вдохновения!".

Воспитанница Валерия Гаврильченко занимается в школе четыре года по классу "флейта", участвует в различных конкурсах и концертах, является призёром Малых Дельфийских игр. Переменам в облике школы очень рада. "Мне всё в школе очень нравится, после ремонта стало очень красиво, большие просторные кабинеты и новые инструменты",-  перечислила Валерия.

Также в рамках национального проекта "Культура" в Калачинске был проведен капитальный ремонт здания культурнро-досугового центра.  В результате реконструкции увеличена площадь культурно-досугового центра, созданы новые возможности для творческого развития жителей района. Почти полторы тысячи человек занимаются здесь творчеством на постоянной основе в составе коллективов клубов, ансамблей, хора и театра. Два соединенных здания 1959 и 1995 годов общей площадью 5,3 тысячи «квадратов» с момента постройки поддерживались только текущими ремонтами. Старое здание долго стояло полуразрушенным. Благодаря нацпроекту «Культура» стало возможным масштабное обновление. Его проводили в два этапа. В прошлом году выполнено усиление конструктивных элементов фундамента и колон обветшавшего 60-летнего здания и замена кровли. В 2021 году выполнен ремонт систем отопления, освещения, водопровода и канализации, замена окон и дверей, отделка фасадов и интерьера. Здание межпоселенческого культурно-досугового центра стало самым крупным объектом капитального ремонта в Калачинском районе в этом году.

С открытием учреждения обновлённым после реконструкции калачинцев поздравил Губернатор Александр Бурков и первый заместитель председателя Государственной Думы РФ Александр Жуков.

- В первый же год работы в Омской области я сразу был приглашён главой района Фридрихом Мецлером посмотреть состояние этого объекта, оно было плачевным. Но, понимая, насколько учреждение востребовано, сколько творческих коллективов занимается в досуговом центре, мы сразу приняли решение сделать проектно-сметную документацию, и в дальнейшем при поддержке первого заместителя председателя Госдумы Александра Жукова нам удалось получить средства из федерального бюджета на ремонт этого здания. Конечно, это праздник для всех тех, кто занимается творчеством и ждал этого момента много лет, и тех, кто восхищается творческими номерами коллективов центра. Последние годы помещение уже не вмещало всех желающих, и ремонт позволил нам расширить общую площадь,- отметил Губернатор Александр Бурков на открытии досугового центра.

В реконструкцию и ремонтные работы было вложено более 45 миллионов рублей – это один из самых дорогостоящих объектов в регионе и самый масштабный проект капремонта за последнее время в районе. Это учреждение популярно в Калачинске, большая часть местных жителей хотя бы раз бывала на тех мероприятиях, которые здесь проходят. В творческих коллективах центра заняты более 1300 человек.

Предыдущий Следующий