Печать

Деньги на театр: артисты ЦСД-Омск рассказали, как им помогают зрители

13:28 12 фев 2019

dsc_2952.jpg

Накануне, 11 февраля, в ресторации «Маниллов Gourmet» состоялся очередной «Культурный завтрак» от «Омской правды». Гостями в это утро стали представители Центра современной драматургии.

Собеседники рассказали журналистам о предстоящей премьере «Бог ездит на велосипеде», первый показ которой состоится 14 февраля, и поделились планами на ближайшие несколько месяцев.  

К примеру, в текущем сезоне будет выпущен спектакль для подростков «Алладин». Это вторая история, которую ЦСД реализует с помощью выигранного летом гранта. Первой грантовой постановкой стала «Русалочка». Еще одна премьера назначена на 9 мая — «Обещание на рассвете» по пьесе Марии Конторович (по мотивам одноимённого романа Ромена Горе). В постановку уже пригласили солиста балета Музыкального театра Сергея Флягина. И уже летом состоится премьера спектакля «Герб города N» по пьесе Светланы Баженовой.

И не обойдётся театр без новых внерепертуарных проектов. В минувшем году артисты устроили марафон бесплатных читок современной драматургии. И уже традиционными стали драма-баттлы, когда на одной сцене собираются представители разных омских театров. В этом году стартует новый проект «Человек в космосе» – спектакль-концерт, где с артистами выступит омская рок-группа DZETTA. Другой проект – «Пицца-театр», где артисты будут общаться со зрителями, петь песни, угощать пиццей и читать пьесы.

dsc_2930.jpg

О зрителях резиденты ЦСД говорят с любовью. Ведь те не просто покупают билеты на спектакли, но и откликаются на каждый призыв о помощи.

«На драма-баттлах мы обычно собираем коробку [для пожертвований]. И на Новый год мы только вынесли коробку. Я еще ничего не успела сказать, а зрители на первом ряду уже достают подарки, упакованные для нас подарки. Я стою и не верю своим глазам. В этот момент возникает ощущение, что ты делаешь что-то хорошее. Классно, что ты здесь не один, что мы нужны в этом городе. Есть люди, которые готовы пошить костюмы бесплатно, кто-то привозит одежду. Однажды Свете понадобились банки. Я говорю «Да кто эти банки тебе сейчас отдаст». Но мы пишем пост, а на следующий день у нас 40 банок»,- говорит актриса Зарина Демидова.

Светлана Баженова отмечает, что самым верным зрителем стал тот, кто просто проходил мимо. А один их зрителей и вовсе, придя на один спектакль, спас ЦСД от закрытия.

«Я до сих пор не понимаю, что двигало этим человеком. Тогда мы были еще в стрип-клубе [первое помещение, где располагался ЦСД]. У меня тридцать человек в зале, нет денег ни на зарплату, ни на что… Я понимаю, что всему конец. И тут приезжает зритель и оставляет 100 тысяч рублей. Что им двигало? Он был на спектакле, увидел пустой зал, он с этим не смог спать. Он прямо сказал, что для него эти деньги не лишние, но он очень хотел, чтобы у нас всё дальше продолжалось. И он нас реально спас», — рассказала Светлана историю, произошедшую больше года назад.