Печать

В жюри омского конкурса Союза художников вошёл 71 человек

12:29 12 фев 2019

11 февраля в выставочном зале Дома художника подвели итоги ежегодной выставки-конкурса «Лучшее художественное произведение 2018 года». Выставка на лучшие работы в разных жанрах среди членов Союза художников России в этом году проводилась в четырнадцатый раз. 

dsc_2986.jpg

Заранее были объявлены номинации: «Живопись», «Графика», «Декоративно-прикладное и народное искусство», «Скульптура и монументальное искусство», «Искусствоведение и художественная критика», «Кураторский проект». Что интересно, победителей определяли сами участники выставки – 71 человек.

Председатель омского отделения Союза художников Андрей Машанов пояснил, что к такому составу жюри пришли как к закономерному итогу. За разные годы у конкурса были разные варианты определения победителей, но ни один состав не пришёлся по душе всем конкурсантам. И было решено, что в состав жюри войдут все участники экспозиции.

dsc_2981.jpg

Мастера брали обходные листы, проходили по всей выставке и выбирали своих победителей. Голосовать можно было и за себя, но так как в каждой номинации нужно было выбрать по три человека, голоса распределялись равномерно.

«Самый строгий критик – коллега»,- резюмирует Андрей Машанов.  

Посетители выставки в свою очередь выбирали победителя в номинации «Приз зрительских симпатий». По результатам голосования фаворитом зрителей стал Виталий Шевченко – гостей очаровала его скульптура «Папина дочка». Эта же работа стала лауреатом 1 степени в основном конкурсе. Андрей Машанов признает, что чаще всего оценки зрителей и профессионалов не совпадают, но у «Папиной дочки» уж слишком привлекательный сюжет.

dsc_1945_1.jpg