Печать

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский: Мы создали в Омске замечательное музейное пространство

17:23 06 ноя 2019

dsc_0585_2.jpg

Сегодня в Омске состоялось торжественное открытие Центра «Эрмитаж-Сибирь» - официального представительства Государственного Эрмитажа в Омске. Открытие культурно-образовательного центра на базе Омского областного музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля - одно из главных событий 2019 года, приуроченное к проведению Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

В преддверии торжественного разрезания красной ленты прошла пресс-конференция, посвящённая событию.

dsc_0588_1.jpg

«Сегодня волнительный для нас всех день. Мы открывает Центр «Эрмитаж-Сибирь». И этим грандиозным событием в истории региона мы начинаем четвертые Дни Эрмитажа, которые насыщенны различными событиями самой разной направленности, предназначенные для специалистов и для наших посетителей, жителей города», - обратилась с приветственной речью директор Омского областного музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля Фарида Буреева.

Четвертые «Дни Эрмитажа в Омске» проходят с 6 по 11 ноября на базе музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля. Программа Дней Эрмитажа наполнена событиями профессионального и общественного значения. А с 8 по 11 ноября в Центре «Эрмитаж-Сибирь» будет работать кинотеатр виртуальной реальности, где впервые в Омске будет представлен новый проект «Галерея истории древней живописи Эрмитажа». У Дней Эрмитажа этого года главное отличие – открытие Центра «Эрмитаж-Сибирь».

dsc_0616_0.jpg

«Хочу начать с благодарности в адрес тех, что сделал возможным это открытие. Людей, которых уже сегодня нет, которые поменяли свои посты. Тех, кто в течение многих лет занимался проектированием, строительством. На самом деле создание центров-спутников это в музейной практике, так сказать, ноу-хау.  И в Центре «Эрмитаж-Сибирь» много делалось по-новому. Много было трудностей, сложностей. Мы создали замечательно музейное пространство. И самая важная вещь в создании, что это пространство хорошо вписывается в музейное пространство Омска. Омск – город с замечательной историей, с особой культурной аурой. Город с большим музейным опытом. Здесь есть фонд Целевого каптала, а это очень важная характеристика музейной деятельности. Это город, где есть потрясающий краеведческий музей и удивительно умело созданный Центр гражданской войны. Это город Достоевского, Омской крепости. Это пространство, в которое «Эрмитаж-Сибирь» замечательно вписывается»,- выступил с приветствием генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Специально к открытию сотрудники Государственного Эрмитажа подготовили для омичей особую экспозицию – выставку «Сжимая рукоять меча... Воинская культура и оружейные традиции Ближнего Востока». Впервые в Омске Эрмитаж представляет столь масштабный проект – свыше 400 произведений из своего собрания. Выставка выходит за рамки исключительно «оружейной» тематики, демонстрируя широкий и малоизученный пласт культуры народов Ближнего Востока. Помимо предметов вооружения из отдела «Арсенал» в двух залах Центра «Эрмитаж-Сибирь» представлены произведения живописи, графики, археологические артефакты, памятники декоративно-прикладного искусства, медали и монеты из коллекций отделов Востока, Западноевропейского изобразительного искусства, Истории русской культуры, Музея Императорского фарфорового завода, Археологии Восточной Европы и Сибири, Нумизматики.

dsc_0607_1.jpg

Об экспозиции сказал куратор выставки, научный сотрудник Отдела «Арсенал» Государственного Эрмитажа Всеволод Николаевич Образцов. Спикер сразу отметил, что для Отдела «Арсенал» открывать Центр «Эрмитаж-Сибирь» это огромная честь и огромная ответственность.

«Оружие – это не просто средство войны, способ убийства и так далее. Во все времена у всех народов оружие являлось главным даром. И мы решили эту линию показать. Почему именно Ближний Восток? Дело в том, что Омск находится на границе, скажем так,  культурных территорий и культурных смыслов – оседлых и кочевых, а кочевые культуры оказались огромное влияние на весь другой мир. Одновременно мы старались показать оружие вне войны, как и почему оно существовало, почему оно было главным даром. Ну и магистральной линией, в том  числе, была идея показать историю коллекции Эрмитажа, которая неотделима от истории самого Эрмитажа»,- пояснил Всеволод Николаевич Образцов.

Ориентировочно зимой выставка «Сжимая рукоять меча... Воинская культура и оружейные традиции Ближнего Востока» претерпит реэкспозицию. В Омске приедут специалисты из Эрмитажа, и будет произведена замена графических листов. В целом, выставка пробудет в Омске до мая. После этого начнётся работа по транспортировке в Омске из Эрмитажа следующего  проекта, который также пробудет у нас полгода.

    Предыдущий Следующий